Бизнес притормозили

Владельцы кафе и ресторанов Казани протестуют против запрета на стоянку машин в центре города. Парковочных мест не хватает, а чем меньше автомобилей, тем меньше посетителей

Координационный совет по поддержке и развитию предпринимательства в Татарстане на вчерашнем заседании попросил ГИБДД отменить запрет на парковку автомобилей в центре Казани. Со своей стороны совет создаст рабочую группу, которая направит в мэрию предложения об организации парковочных мест.

Слишком жесткие ограничения по парковке в центре Казани тормозят развитие розничной торговли и сферы обслуживания, считают предприниматели. По подсчетам члена совета Марии Горшуновой, гендиректора ООО «Майдан» (сеть ресторанов «Сытый папа»), с конца мая турпоток и пешеходный трафик на центральных улицах города сократился как минимум вдвое. Причину Горшунова видит в запрете на стоянку автомобилей. Сейчас весь центр Казани закрыт для остановки и стоянки транспорта, кроме многоуровневых паркингов, но их не хватает (см. врез); водителям остается либо искать место в удалении от центра, либо парковаться незаконно, говорит региональный представитель Федерации автовладельцев России (ФАР) Рамиль Хайруллин.

Количество пешеходов снизилось почти по всей центральной части Казани: улица Баумана - пустая, то же самое с улицами Астрономической, Островского, Чернышевского, Бутлерова, Московской, Пушкина и Карла Маркса, сетует Горшунова. Власти ликвидируют пробки не за счет оптимизации автомобильных потоков, а за счет людей, бизнеса, торговли и услуг: бизнесу в центре Казани «не хватает потребителя», говорит она.

Ситуация с парковкой стала напряженной в преддверии Универсиады, когда «почти официально не рекомендовали заезжать в центр», продолжает Горшунова. По ее словам, многие предприниматели пошли на уступки, приостановив работу на время Игр, «но соревнования прошли, а статус-кво сохранился». Целесообразно снять запрет на парковку в вечернее время возле магазинов и заведений общепита и разрешить их владельцам по согласованию с ГИБДД организовывать «парковочные карманы», считает Горшунова.

Предприниматели лоббируют свои интересы, а ГИБДД - интересы всех жителей, заявил на заседании совета замначальника отдела ГИББД УМВД по Казани Игорь Новиков. По его словам, предложение рестораторов может затрагивать права других горожан. Разрешения на парковку возле кафе нужно согласовывать с исполкомом, добавил он (установкой знаков занимаются городские власти). Вчера исполком не успел ответить «Ведомостям». Позиция ГИБДД - «жесткая, непреклонная», отметил присутствовавший на заседании председатель комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству Марат Галеев.

Вечером автомобилей на дорогах мало; отмена запрета на парковку ситуацию не осложнит, но полностью и не решит, считает Хайруллин. Проблема - в отсутствии парковочных карманов, соглашается он, разумнее всего разрешить предпринимателям строить места для стоянки по согласованию с исполкомом.