Мэр сменился, власть у тех же


Свердловскому губернатору Евгению Куйвашеву не удалось провести на пост сити-менеджера Екатеринбурга своего кандидата. Вчера решением городской думы на второй срок главой городской администрации назначен Александр Якоб, который считается представителем другой политической группы - влиятельного замглавы городской администрации Владимира Тунгусова. Якоб впервые занял пост сити-менеджера сразу после создания такой должности в 2010 г., а до того был заместителем мэра Екатеринбурга Аркадия Чернецкого, который сейчас представляет область в Совете Федерации. Именно на сити-менеджера возложены ключевые полномочия по управлению городским хозяйством. У мэра, которым 8 сентября 2013 г. был избран учредитель фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман, функции представительские.

Из 36 депутатов гордумы Екатеринбурга за Якоба проголосовали 30 (в том числе и сам Ройзман, который поддержал его еще на этапе предвыборной кампании). Голосование было безальтернативным: неделей ранее конкурсная комиссия по отбору кандидатур на пост сити-менеджера единогласно рекомендовала назначить Якоба. Всего кандидатов на должность было 13, среди них и соперник Ройзмана на выборах мэра эсер Александр Бурков, который не прошел предварительный отбор конкурсной комиссии.

Накануне голосования в гордуме Якоба неожиданно поддержал и Куйвашев. При этом его заместитель, проигравший выборы мэра Екатеринбурга Яков Силин, напротив, охарактеризовал возможное переназначение Якоба как неоднозначное: после выборов мэра ситуация в городе изменилась, объяснил он свою позицию в эфире местного телеканала.

У Куйвашева не было другого выбора: стратегия тотального доминирования в регионе с традиционно конкурентной политикой не сыграла, отмечает политолог Евгений Минченко. По его мнению, итог борьбы за пост сити-менеджера был предрешен сразу же после выборов гордумы, когда стало ясно, что команда Тунгусова - Чернецкого получила абсолютное большинство. Теперь Якобу предстоит назначить свою команду. Сохранение Тунгусовым своей должности закрепит доминирование этой политической группы в городской политике, хотя не исключен и его переход на работу в областную администрацию, рассуждает Минченко: в свердловской политике возможны и не такие на первый взгляд противоестественные комбинации.