Инвесторов расстроили ограничения

Крупные банки снизили прогнозы по акциям российских энергокомпаний из-за возможных последствий тарифных ограничений

Исправленная версия. Первоначальный опубликованный вариант можно посмотреть в архиве "Ведомостей" (смарт-версия)

Хроника падения. 40%

столько составило падение российского сектора электроэнергетики с начала 2013 г., согласно обзору Goldman Sachs. Из них 10% пришлось на период с начала сентября, когда правительство озвучило предложение по замораживанию тарифов

На этой неделе Deutsche Bank указал в обзоре, что понизил целевую цену акций крупнейших генерирующих компаний из-за готовящихся тарифных ограничений. Так, ориентир по «Русгидро» понижен на 6%, по «Интер РАО» - на 22%, по «Э.Он Россия» - на 12% и по «Энел - ОГК-5» - на 15%. Прогноз банк объясняет планами регулятора в следующем году отменить рост цен на газ и заморозить тариф на мощность, а также обсуждаемыми изменениями параметров договоров на поставку мощности (ДПМ).

Обнуление цен на газ приведет к замедлению роста цен на электроэнергию, объясняет Deutsche Bank. От мер по ограничению роста тарифов больше всего пострадают теплогенерирующие компании (используют в качестве топлива газ или уголь), «Энел - ОГК-5», ОГК-2 (входит в «Газпром энергохолдинг») и «Интер РАО». В меньшей степени регуляторные факторы затронут « Русгидро», «Э.Он Россия» и ТГК-1 (входит в «Газпром энергохолдинг»), пишут аналитики. Драматически целевая цена понижена для Волжской ТГК (входит в «КЭС-холдинг») - на 53% и «Квадры» (основной акционер - «Онэксим») - на 43%, следует из отчета.

Инвестбанк «ВТБ капитал» в обзоре энергорынка от 9 октября также сократил прогнозную цену по акциям некоторых генерирующих компаний - «Интер РАО» (-5%), «Русгидро» (-25%), ОГК-2 (-18%) и «Мосэнерго» (-12%). Goldman Sachs в обзоре от 8 октября понизил прогнозные цены энергокомпаний в среднем на 7%, снизив при этом ожидания по EBITDA в 2013-2015 гг., - в среднем на 2% для генерирующих компаний. Банк учел замораживание тарифов на газ и более медленный рост тарифов на электроэнергию, чем планировалось, а также операционные результаты в первом полугодии 2013 г.

JPMorgan 16 октября не снижал прогноз по ценам акций генерирущих компаний, банк сохранил его для трех из семи обозреваемых компаний и поднял для остальных. Так, для «Энел ОГК-5» целевая цена увеличилась на 7%. Аналитики банка считают, что параметры ДПМ скорее всего останутся нетронутыми. JPMorgan оценивает как положительный фактор для сектора рост цен на электроэнергию на 15% в Центральной России в III квартале вслед за индексацией цен на газ. Увеличение EBITDA генерирующих компаний в этом периоде нивелирует влияние негативных тарифных новостей на акции, следует из обзора JPMorgan.

Правительство отменило индексацию тарифов на газ и долю сетевой составляющей в тарифе на электроэнергию в 2014 г. Иностранные инвесторы уже обращались с письмом к президенту Владимиру Путину в конце сентября с просьбой не менять параметры ДПМ, которые служили основным стимулом для вложения в российскую энергетику. Отступление от начальных условий ухудшит инвестиционную привлекательность России, указывали авторы письма.