Частоты с нагрузкой

Минкомсвязи хочет обязать всех операторов обеспечить малые города связью. Это может стать условием продления лицензий на частоты 900 МГц, которые у GSM-операторов как раз истекают
Операторы станут более социально ответственными/ Александр Кряжев/ РИА Новости

Первым идею использовать частоты 1800 МГц (сейчас они отведены только под GSM) для мобильной связи четвертого поколения 4G/LTE высказал четвертый российский сотовый оператор «Tele2 Россия». Он работает как раз в диапазоне 1800 МГц, а частот для 3G и 4G добиться не сумел (все конкурсы выиграли МТС, «Мегафон», «Вымпелком» и «Ростелеком»).

Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) в очередной раз отложила вопрос о признании частот 1800 МГц технологически нейтральными (т. е. пригодными для мобильной связи разных стандартов). Решение будет приниматься одновременно с другим - об обязательствах, возлагаемых на операторов при выдаче им частот, объяснил председатель комиссии, министр связи Николай Никифоров.

Но накануне вчерашнего заседания ГКРЧ Минкомсвязи внесло предложение: операторы, желающие строить LTE на частотах 1800 МГц, должны взять обязательство за пять лет обеспечить связью все населенные пункты с населением свыше 500 жителей. Против выступила не только «Tele2 Россия» (она заявила, что строить такую сеть нерентабельно), но и Роскомнадзор с Федеральной антимонопольной службой (ФАС): по мнению чиновников, ГКРЧ не вправе определять лицензионные обязательства, это дело Роскомнадзора. Также чиновники Роскомнадзора и ФАС предложили распространить технологическую нейтральность на оба GSM-диапазона - не только 1800, но и 900 МГц.

В итоге Никифоров предложил рассмотреть вопрос на следующем заседании ГКРЧ («примерно через месяц», уточнил он «Ведомостям»). Возлагать обязательства он предлагает и на те компании, которые получают частоты впервые, и на те, которым продлевают разрешения, и на те, которым их меняют. Получателей частот ниже 1 ГГц министр предложил обязать покрыть за пять лет все населенные пункты с населением от 1000 жителей, 1-2 ГГц (в том числе 1800 МГц) - от 2000 жителей, а выше 2 ГГц - от 10 000.

Сейчас как раз наступает время продлевать решения о выделении «основных мобильных частот», уточнил Никифоров «Ведомостям» (речь о GSM-диапазоне 900 МГц), и «другого исторического шанса обеспечить современной связью несколько десятков миллионов граждан России просто не будет». Обязательства по покрытию лягут на всех операторов, но все получали разрешения на частоты в разное время и, значит, окажутся в неравных условиях, замечает источник в одном из операторов. Важно понять, продолжает он, будут ли обязаны операторы, продлевая разрешения на частоты 900 МГц, строить сети в малых городах по той же технологии GSM, или обязательства будут связаны, например, с 3G.

Планируется, что обременения будут связаны с той технологией, которую оператор уже использует, отвечает представитель Минкомсвязи Екатерина Осадчая. Хотя, например, в Московской области «большая тройка» уже построила на частотах 900 МГц и сети 3G.

«Мы рады, что министерство и ГКРЧ подошли к вопросу комплексно и приняли решение обсуждать принцип технологической нейтральности в отношении обоих диапазонов - и 1800 МГц, и 900 МГц», - говорит пресс-секретарь «Вымпелкома» Анна Айбашева. Вопрос о том, вправе ли ГКРЧ ставить использование операторами спектра в зависимость от исполнения экономических обязательств, проходит юридическую экспертизу и в Минкомсвязи, и у операторов, указывает она. Но «Вымпелком», по словам Айбашевой, не только не видит для себя угроз в случае принятия решения по технологической нейтральности, но даже усматривает конкурентные преимущества.

«Мегафон» за то, чтобы частоты 900/1800 МГц скорее стали технологически нейтральными, говорит его представитель. А предложения Минкомсвязи по обременению компания изучит и оценит. В МТС и Tele2 отказались от комментариев.