Культурная вербовка


Два американских издания - Mother Jones и The Washing­ton Post (WP) - сообщили, что ФБР подозревает руководителя Российского центра науки и культуры в Вашингтоне Юрия Зайцева в том, что он содействовал вербовке американцев российскими спецслужбами. Работу центра организует Россотрудничество - агентство при МИДе. По данным изданий, 30 сентября агенты ФБР попросили о встрече с 27-летним Ричардом Портвудом - участником ознакомительных поездок в Россию, которые организует Россотрудничество. В Вашингтоне программу курирует Зайцев. Агенты, сообщил Портвуд американским газетам и подтвердил «Ведомостям», говорили ему, что подозревают Зайцева в том, что тот шпион и занимается вербовкой. Помимо Портвуда представители ФБР опросили еще троих участников программ, сообщает WP.

Представитель Россотрудничества комментировать ситуацию не стал, поскольку вопрос из сферы гуманитарного сотрудничества перешел в политическую сферу. МИД РФ назвал информацию газет измышлениями, не имеющими ничего общего с действительностью, и призвал власти США отмежеваться от попыток бросить тень на деятельность российского центра, отметив недружественный характер публикаций.

Согласно представленным на сайте агентства данным, в программе «Новое поколение» (программа краткосрочных ознакомительных поездок в Россию) только в прошлом году приняли участие 500 молодых лидеров из десятка стран. За три года - более 1000 человек. Бюджет программы не сообщается, но общий бюджет организации в этом году составит 2 млн руб.

Подобные обвинения нужно еще должным образом доказать, но они уже сейчас не способствуют улучшению и без того непростой атмосферы отношений между Россией и США, деятельность Россотрудничества направлена на гуманитарный обмен, там работают подвижники, служащие консолидации Русского мира, отмечает руководитель комитета Госдумы СНГ Леонид Слуцкий.

Новый инцидент показывает, что, несмотря на дипломатический успех по сирийскому вопросу, фон отношений США и России остается тяжелым, отмечает эксперт Московского центра Карнеги Мария Липман. Россия вошла в период, когда не просто портит отношения с другими странами, а демонстративно дает понять, что чужое мнение ее не интересует, в этом контексте можно ожидать симметричных шагов в отношении США, указывает Липман. Портвуд надеется, что обнародованные им факты не помешают продолжению программы. Он после поездок в Россию создал Центр российско-американского вовлечения молодых лидеров (CAREEL), задачи которого - преодоление стереотипов.