Меньше четырех не проверять

ЦБ отреагировал на коллапс с приемом пятитысячных купюр в середине октября, повысив требования к оснащению банкоматов: проверять не менее четырех признаков
М.Стулов/ Ведомости

Финогенов объяснил, что изменения - следствие истории середины октября, когда банки нескольких регионов стали массово отказываться от приема пятитысячных купюр. В начале октября прием пятитысячных купюр в банкоматах и терминалах прекратили крупные банки - Сбербанк, Альфа-банк, Банк Москвы, «ВТБ 24». Это связано с участившимися случаями подделки пятитысячных купюр. Фальшивки не распознают не только терминалы самообслуживания, но и контрольно-кассовая техника (например, детекторы валют), на которой деньги из терминалов проверяют вручную, говорил ранее сотрудник одного из банков. Первые поддельные купюры «нового образца» стали находить в терминалах еще в начале сентября 2013 г., отмечает он: «Но банки и разработчики специализированного ПО не могли решить проблему больше месяца, так что блокировка приема пятитысячных купюр стала оптимальным способом обезопасить себя».

Центробанк в течение года внесет изменения в нормативные акты, регламентирующие контрольно-кассовую работу банков, сообщил начальник управления денежных знаков и профилактики фальшивомонетничества ЦБ Владимир Финогенов (его цитаты по «Прайму»). По его словам, регулятор внесет изменения в положение 318-П, обязывающее банки проверять не менее четырех признаков банкнот в банкоматах, которые принимают купюры от одного клиента и выдают их другому. В новой редакции требование распространится на любые банкоматы с функцией приема наличных.

Многие банки уже отчитались о решении проблемы. 21 октября о возобновлении приема купюр сообщил Сбербанк - тестирование нового программного обеспечения, которое сможет распознать фальшивки, закончено. До конца октября прием пятитысячных возобновят Альфа-банк и «ВТБ 24».

ЦБ не будет ставить банкам жесткие сроки по переоснащению банкоматов более совершенными устройствами, успокаивает Финогенов. Ведь это большие затраты, кроме того, банкам нужно дать время купить и доставить оборудование. Поможет планируемое нововведение ЦБ защититься банкам от фальшивок или нет, пока сказать сложно, рассуждает руководитель розничного направления крупного банка. В зависимости от моделей банкоматов для соблюдения новых требований может понадобиться обновление программ или доработка валидаторов вплоть до их замены, считает он. Второй вариант может потребовать от банков существенных затрат, ожидает банкир: «Но все же это более логичное решение, чем отказ от приема купюр». Количество банкоматов, которые придется переоборудовать, собеседник «Ведомостей» затруднился оценить. По данным Сбербанка, у него по стране 41 766 банкоматов, из которых 19 033 имеют функцию приема наличных.