Третий в четвертом поколении

«Вымпелком» последним из операторов сотовой «большой тройки» выходит на рынок мобильной связи четвертого поколения (4G/LTE). Его московская сеть LTE заработает в полную силу в начале декабря
Сейчас московская 4G-сеть «Вымпелкома» работает только в пределах Садового кольца/ Д. Абрамов/ Ведомости

«Вымпелком» выходит на московский рынок LTE уже четвертым. В мае 2012 г. услуги 4G начали оказывать москвичам «Скартел» и «Мегафон» (сейчас первый полностью принадлежит второму), а в сентябре 2012 г. сеть LTE запустила МТС. Сейчас, судя по опубликованным на сайтах операторов картам покрытия, 4G-сеть «Мегафона» и «Скартела» покрывает почти всю Москву, а МТС - примерно половину ее густонаселенной территории. Помимо Москвы МТС запустила сети 4G в Тамбовской области, Удмуртии, в Забайкалье и Амурской области, говорит ее представитель Дмитрий Солодовников. «Мегафон» к началу октября предоставлял услуги 4G в 31 регионе, в том числе в 10 городах-миллионниках, отметил его представитель. До конца 2013 г. сеть появится еще в восьми регионах, а общее количество абонентов «Мегафона», пользующихся 4G, превысит 1 млн, уверен он.

Первым регионом, в котором «Вымпелком» запустил LTE, стал Калининград. До конца 2013 г. оператор запустит такие же сети в Калмыкии, Ингушетии, Республике Алтай, в Астраханской области и Адыгее, рассказала представитель оператора Анна Айбашева. А в начале декабря заработает полноценная LTE-сеть в Москве: к концу года «Вымпелком» намерен покрыть основные густонаселенные деловые и жилые районы и магистрали города, охватив сетью LTE 95% территории Москвы. Формально «Вымпелком» запустил в Москве сеть LTE еще в июне 2013 г., но доступна эта услуга пока в основном в пределах Садового кольца.

По словам Айбашевой, «Вымпелком» строит планы, исходя из уровня проникновения смартфонов с поддержкой стандарта LTE в соответствующем регионе. Поэтому на первом этапе (до середины 2014 г.) сетями 4G будут покрыты Московский регион, Петербург и Лениградская область, а также несколько городов-миллионников. К концу 2014 г. в LTE-сети «Вымпелкома» должно работать около 12 000 базовых станций, говорит Айбашева. Сколько абонентов «Вымпелком» планирует познакомить с LTE в ближайший год и сколько инвестирует в строительство 4G-сети, она не уточняет, говорит лишь, что инвестиционная программа «Вымпелкома» сравнима с программами ближайших конкурентов.

«Ростелеком» открыл первую сеть LTE в июне 2013 г. в Сочи, до 1 декабря планирует запустить сети еще в семи регионах, а в 2014 г. - еще как минимум в пяти, рассказал его представитель Валерий Костарев. Инвестиции в LTE до конца 2013 г. составят чуть более 1,2 млрд руб. (без учета строительства волоконно-оптических линий связи) - такова сумма договора, заключенного «Ростелекомом» в августе с подрядчиком по итогам конкурса, добавил он.

То, что «Вымпелком» выходит на московский рынок LTE значительно позже конкурентов, не критично ни для него, ни для других операторов, считает партнер AC&M-Consulting Антон Погребинский. Резкого перетока абонентов не будет, «Вымпелком» станет предлагать услуги LTE в основном уже своим существующим абонентам, делая их таким образом более лояльными, считает он.