Несносный успех

Кадр из фильма «Несносный дед»/ outnow.ch

Главным хитом минувших выходных в Северной Америке оказалась комедия «Несносный дед». Автором сценария и продюсером стал Джонни Ноксвилл (он же исполнил одну из главных ролей); картина снята в продолжение очень успешного киносериала «Чудаки» - в котором Ноксвилл и компания выполняют безумные, зачастую опасные для жизни трюки. Похоже, американцы истосковались по грубоватым комедиям: за три дня проката картина собрала $32 млн.

На втором месте - фильм Альфонсо Куарона «Гравитация». Картина о приключениях Сандры Буллок в открытом космосе неожиданно стала суперхитом: на сегодня в ее активе $199,8 млн, и она наверняка соберет в американском прокате четверть миллиарда. В мировом прокате у нее тоже перспективы самые радужные, особенно если учесть, что бдительные китайские цензоры недавно все-таки выдали «Гравитации» разрешение на прокат в Поднебесной.

На третьем месте - драма «Капитан Филлипс», в которой Том Хэнкс вступает в противоборство с сомалийскими пиратами (она собрала уже $70 млн и, скорее всего, доберется до ста). А на четвертом - фильм Ридли Скотта «Советник», который в финансовом плане оказался главным разочарованием недели. Несмотря на участие популярных актеров (Брэд Питт, Пенелопа Крус, Кэмерон Диас, Майкл Фассбендер, Хавьер Бардем), лента собрала жалкие $8 млн. Другому фильму с участием Майкла Фассбендера и Брэда Питта, «12 лет в рабстве», повезло больше. Он удостоился восторженных рецензий и собрал более двух миллионов всего-навсего со 123 экранов (для сравнения: у «Советника» их было больше 3000).