Apple надеется на Рождество


Несмотря на рост продаж смартфонов, чистая прибыль Apple сократилась в IV финансовом квартале и за весь финансовый год (закончился 28 сентября 2013 г.). Однако отчетность компании также продемонстрировала, что она удержала прибыльность и цены, несмотря на растущую конкуренцию, пишет The Wall Street Journal. Apple заверила инвесторов, что ее маржа в текущем квартале рождественских продаж стабилизируется на уровне 37%, как в предыдущем полугодии, после пяти последовательных кварталов снижения с пика 47%. Инвесторы встретили отчет Apple сдержанным оптимизмом - на закрытие торгов NASDAQ в понедельник стоимость ее акций выросла на 0,74% до $529,88.

Квартальная чистая прибыль компании в квартале снизилась до $7,5 млрд против $8,2 млрд годом ранее. Средняя цена на iPhone упала на 6,6% год к году, но менее чем на 1% по сравнению с III кварталом. Квартальная выручка от продаж смартфонов при этом выросла на 17% (год к году) и составила более половины суммарной выручки ($37,5 млрд, выросла на 4,2% по сравнению с тем же периодом прошлого года). Кроме того, за квартал было продано рекордное число iPhone - 33,8 млн штук (с учетом продаж новых моделей - iPhone 5s и 5c). Продажи iPad остались на прежнем уровне по сравнению с 2012 г., продажи компьютеров Maс сократились, отмечает Reuters.

За весь финансовый год чистая прибыль Apple составила $37 млрд - на 11% меньше, чем годом ранее. Прибыль на одну акцию снизилась на 10% до $39,75. Выручка компании выросла на 9% до $170,9 млрд. Компания рассчитывает преодолеть спад роста за счет запуска новых продуктов, в частности планшетов iPad.

Во время телеконференции гендиректор компании Тим Кук сказал, что ожидает в нынешнем году «айпадное Рождество». Тем самым он дал понять, что рассчитывает на рост продаж новых 64-битных iPad Air и iPad Mini c Retina-дисплеем, которые были представлены в октябре и поступят в продажу в ноябре. «Мы с воодушевлением подходим к предпраздничному периоду с новыми iPhone 5c и iPhone 5s, iOS 7, новым iPad Mini с Retina-дисплеем и удивительно тонким и легким iPad Air, новыми MacBook Pro, кардинально новым Mac Pro, OS X Mavericks и новым поколением приложений iWork и iLife для OS X и iOS», - заявил Кук. В I квартале следующего финансового года Apple ожидает получить выручку в пределах $55-58 млрд.

Руководство компании особенно довольно продажами смартфонов в развивающихся странах, в том числе странах Латинской Америки, в Индии и России, заявил на телеконференции финансовый директор Apple Питер Оппенгеймер.

Спрос на iPhone 5s пока значительно превышает спрос на более бюджетные iPhone 5c, говорят источники Reuters. Опрошенные агентством аналитики говорят, что этот расклад вызывает сомнения в позиционировании смартфонов Apple на рынке и в их способности конкурировать с более дешевыми моделями других производителей.