Рада за компромисс


Механизм освобождения экс-премьера Украины Юлии Тимошенко может быть определен уже на следующей неделе: Верховная рада рассмотрит три законопроекта, позволяющие сделать это, заявил вчера председатель украинского парламента Владимир Рыбак. За амнистию для Тимошенко Рада голосовать не готова, но может быть принят один из законов, разрешающих заключенным лечиться за рубежом, прогнозирует Рыбак. На это, по его словам, указывают наблюдаемые им «компромиссы большинства и компромиссы в оппозиции» (цитата по «Интерфаксу»).

Законопроект об амнистии Тимошенко был внесен в Раду представителями оппозиционных фракций, а предложения, разрешающие заключенным лечиться за рубежом, - внефракционными депутатами Сергеем Мищенко и Анжеликой Лабунской. В отличие от Лабунской Мищенко предлагает не засчитывать период лечения в срок заключения.

Тимошенко отбывает семилетний срок заключения по обвинению в превышении полномочий при подписании газового контракта с Россией, ее освобождение - одно из условий подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом, выдвинутых ЕС. Соглашение об ассоциации с ЕС должно быть подписано на саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе, назначенном на 28 ноября. Состояние здоровья экс-премьера стало ухудшаться вскоре после ареста. По словам ее адвоката Сергея Власенко, у нее кружится голова.

Идею «тюремных каникул» - отсрочки исполнения наказания для лечения заключенных - продвигают власти, говорит украинский политолог Владимир Фесенко. По его расчетам, следующая пленарная неделя - последняя, когда закон может быть принят, чтобы успеть освободить Тимошенко к саммиту 28 ноября. Нужного количества голосов в Раде может не получить ни одна из предложенных инициатив, предупреждает эксперт. В этом случае либо Янукович помилует Тимошенко, либо она останется в заключении. Но Тимошенко может остаться в заключении и в случае принятия закона: об этом говорил оппозиционер Виталий Кличко, напомнил Фесенко.

Янукович Тимошенко не помилует, а Рада решения скорее всего не примет: отдать его парламенту - все равно что похоронить его в болоте, считает политолог Дмитрий Понамарчук. Однако саммит из-за этого не отменят, считает эксперт. Будут подписаны и документы, которые готовились в течение двух лет, - соглашения о зоне свободной торговли и об ассоциации с ЕС, а решение вопроса об освобождении Тимошенко может быть пролонгировано, не исключает эксперт.