Фабрика сбавляет обороты

Сбербанк стал чаще отказывать в потребительских кредитах: не устраивает качество заемщиков. Его основной конкурент - «ВТБ 24» - поддерживает этот тренд
Сбербанк стал закрывать шлагбаум перед каждым третьим просителем кредита/ С. Портер/ Ведомости

Ранее о сокращении выдачи кредитов «Ведомостям» говорили руководители ХКФ-банка, «Ренессанс кредита», не исключал ограничения роста и «Лето банк», входящий в группу ВТБ. Представители лидеров рынка потребительского кредитования замечали, что приходится ужесточать отбор и отказывать заемщикам, которые имеют даже один кредит. К тому же из-за того, что приходится снижать ставки, часть клиентов уже не подходит им по уровню риска.

Уровень одобрения [потребительских кредитов в этом году] снизился с базовых 70%, на которых мы работали стабильно, до 62% (по кредитным картам он ниже, по ипотеке)», - сказал заместитель председателя правления Сбербанка Вадим Кулик (его цитаты - по «Интерфаксу»). Причина - второй год подряд ухудшается профиль розничных заемщиков: они все большую часть дохода отправляют на погашение кредита.

Кредитная нагрузка на россиян за последние два года практически удвоилась - 8,8 трлн на июль 2013 г., а их среднедушевые доходы, по Росстату, за этот период выросли лишь примерно на 22%.

Кулик признается, что не предвидит в 2014 г. «никакой грандиозной макроэкономической волны», которая могла бы эту ситуацию улучшить. «Скорее, это будет такое же, как и в 2013 г., плавное ухудшение», - сказал он.

Качество потребительских кредитов стало ухудшаться с мая 2012 г., когда люди получали их по очень либеральным условиям, вспоминает руководитель розницы крупного частного банка, с конца 2012 г. - начала 2013 г. банки стали ужесточать условия выдачи и «снижать процент одобрений». При этом спрос на кредиты со стороны населения только растет. Если летом в среднем в Сбербанк поступало около 45 000 заявок в день, то на прошлой неделе был зафиксирован рекорд - 57 400. «Чем ближе к декабрю, тем больше будет обращений», - ожидает банкир.

Всего в 2013 г. Сбербанк получил 25,7 млн заявок на кредиты, но выдал лишь 14,7 млн кредитов на 3 трлн руб. По данным Сбербанка, в среднем в 2013 г. он выдавал 6 млрд руб. частных кредитов ежедневно. В этом году госбанк сделал ставку на ипотеку. Если в 2012 г. более половины прироста портфеля (54%) приходилось на потребительские кредиты, а 31% - на жилищные кредиты, то в 2013 г. соотношение изменилось. Теперь 44% роста обеспечивают потребительские кредиты и 39% - жилищные. Тем не менее в абсолютных объемах потребительские кредиты пока вне конкуренции: 46% общих ссуд против 25% у ипотеки.

По этому пути идет и основной конкурент Сбербанка на розничном рынке. «Мы сравнительно недавно снизили процент одобрений по некоторым сегментам потребительских кредитов, в частности по кредитам наличными для тех клиентов, о которых мы меньше всего знаем, кто приходит к нам «с улицы», - говорит вице-президент «ВТБ 24» Иван Лебедев. Он ожидает, что банки и впредь будут осторожнее подходить к выбору заемщиков, однако, на каких категориях заемщиков это скажется, предсказать невозможно. По мнению Лебедева, замедление роста будет проходить как за счет естественных причин - осторожности самих банков, так и из-за мер ЦБ, направленных на обуздание роста беззалогового потребительского кредитования (увеличение норм резервирования и рисков для расчета достаточности капитала. - «Ведомости»).