Валютные аномалии

Минюст США возглавит мировую борьбу с валютным манипулированием. Расследование уже ведется

Размер рынка. $5,3

трлн таков ежедневный объем торгов на валютном рынке (данные Bloomberg)

Минюст США ведет расследование возможных манипуляций валютными курсами, подтвердила Bloomberg начальник департамента уголовных расследований министерства Митили Раман, но фигурантов не назвала. Свои расследования уже ведут антимонопольные регуляторы Евросоюза, британское Управление по контролю за соблюдением норм поведения на финансовых рынках (FCA), службы по надзору за финансовыми рынками Швейцарии и Гонконга. США активно участвуют в расследованиях других стран, признала Раман.

Американские прокуроры намерены использовать информацию, которую они получили в рамках расследования манипуляций со ставкой LIBOR (начато в 2011 г.). По его итогам банки Barclays, UBS, Royal Bank of Scotland и Rabobank уже выплатили более $4 млрд штрафов и согласились в течение минимум двух лет предоставлять чиновникам информацию. Получение информации - это одно из главных достижений, признала Раман.

Cейчас в фокусе расследования - электронные чаты трейдеров нескольких банков, они обменивались информацией и могли играть на опережение заказов клиентов, чтобы повлиять на курс, который фиксируется в 16.00 по лондонскому времени и используется для переоценки текущей стоимости активов и доходов, сказал WSJ источник, знакомый с ходом расследования. Было несколько подобных неформальных трейдерских чатов, часть названий известна - «Картель», «Клуб бандитов», «Клуб мечты», уточнил он. Royal Bank of Scotland уже передал электронные записи одного из сотрудников FCA, знают в FT. Крупнейшие игроки валютного рынка - Deutsche Bank и Citigroup сотрудничают с властями, сообщают источники WSJ.

США уже предъявляли другим странам претензии, связанные с манипулированием курсами валют. Конгресс США в этом году просил минфин проанализировать ситуацию, но министерству не удалось выявить формальные доказательства противодействия «корректировке механизма платежного баланса и получения несправедливых конкурентных преимуществ в международной торговле». В сентябре 60 американских сенаторов попросили администрацию президента включить вопрос валютного манипулирования в переговоры по транстихоокеанскому партнерству.

Решение минюста - это продолжение расследования причин кризиса 2008 г. и похода на финансовый сектор, считает Джеймс Чеппелл из Berenberg Bank. Банки стали оправляться от кризиса и регулятор может ужесточить требования, продолжает он.

Группа ученых из Social Science Research Network, проводившая ранее анализ изменений ставок LIBOR в сравнении c эффективной ставкой ФРС, не выявила доказательств злоупотреблений, манипулирования и неконкурентного поведения банков. Но она подтвердила на основе статистики, что при нормальном конкурентном рынке ставки не должны были бы так меняться.

Дополнительная информация помогает либо подтвердить закономерности, либо снять претензии, оптимистичен европейский чиновник. Финансовый регулятор Швейцарии уже потребовал от UBS увеличить на 50% резервы на покрытие судебных и регуляторных рисков, которые на конец сентября составляли $1,94 млрд.