Новая Tele2: схема сборки

Тандем Юрия Ковальчука и ВТБ получит контрольный пакет компании, которая возникнет в результате объединения Tele2 и сотовых активов «Ростелекома». Само объединение пройдет в два этапа, рассказали «Ведомостям» источники, близкие к обоим операторам
Активы «Ростелекома» еще нужно подготовить для передачи Tele2/ Д. Абрамов/ Ведомости

Объединенного оператора будут создавать на базе Tele2, точнее ООО «Т2 рус холдинг», которое владеет сейчас российскими активами Tele2. «Т2 рус холдинг» увеличит уставный капитал в пользу «Ростелекома», который оплатит свою долю сотовыми активами. В результате сделки структуры Юрия Ковальчука и ВТБ, у которых сейчас на двоих 100% в «Т2 рус холдинге», сократят свою долю до 51-60%, а «Ростелеком» получит 40-49%.

Объединение пройдет в два этапа; возможно, доли совладельцев тоже поменяются не сразу, а в соответствии с этими этапами.

На первом этапе, до конца этого года, T2 получит «Скай линк» и несколько других «дочек» «Ростелекома», которые легче всего подготовить для передачи другой компании; среди них - «Нижегородская сотовая связь» и «Енисейтелеком». «Скай линк» достанется T2 вместе с долгом, который, по словам человека, близкого к «Ростелекому», составляет около $1 млрд (порядка 1/6 задолженности всего «Ростелекома»).

На втором этапе, который состоится в следующем году, T2 получит активы, которые «Ростелекому» еще предстоит подготовить к передаче, в том числе «Уралсвязьинформ». У этой компании есть и мобильная связь, которую будут вносить в Т2, и фиксированная, которую надо выделить, чтобы оставить в «Ростелекоме».

На этом же этапе «Ростелеком» должен передать Т2 свои лицензии 4G в диапазонах 2,3-2,4 ГГц и 2,6 Ггц. Здесь есть сложность: законодательство запрещает сейчас передачу частотного ресурса от одного юридического лица к другому. Снять этот запрет вроде бы хотело Минкомсвязи - о соответствующих поправках в закон «О связи» разговоры идут уже несколько лет (поправки находятся «в стадии обсуждения», сказал вчера представитель Минкомсвязи).

Возможно, Т2 удастся ускорить продвижение этих поправок. У нее есть опыт успешного лоббизма - после того как в сентябре президент ВТБ Андрей Костин разъяснил президенту Владимиру Путину в письме все плюсы технологической нейтральности (она, в частности, даст Т2, не имеющей лицензий на четвертое поколение связи, возможность строить такие сети в имеющемся у нее диапазоне 1,8 ГГц), соответствующий пункт был немедленно включен в повестку Госкомиссии по радиочастотам и, по информации «Ведомостей», на следующем заседании вопрос будет решен положительно.

Председатель Ассоциации региональных операторов связи (АРОС) Юрий Домбровский, хорошо знакомый с бизнесом T2 (он был президентом и председателем совета директоров оператора), говорит, что активы T2 и «Ростелекома» «практически идеально» дополняют друг друга: из более чем 70 регионов, в которых работают два оператора, сильно пересекаются бизнесы лишь в двух - Челябинске и Нижнем Новгороде.

Сделка хороша для «Ростелекома» - он снизит долг и избавится от мобильного бизнеса, который сейчас показывает низкую рентабельность, а по отдельным активам, например «Скай линку», отрицательную, считает аналитик Райффайзенбанка Сергей Либин.

Представители «Ростелекома», T2, Юрия Ковальчука и ВТБ отказались от комментариев.