«Росбалт» получил за мат

Суд впервые лишил регистрации известное российское СМИ - свидетельство «Росбалта» аннулировано за нецензурную брань

Мосгорсуд отозвал у «Росбалта» свидетельство регистрации средства массовой информации. Роскомнадзор в начале октября обратился в суд с требованием аннулировать лицензию «Росбалта» из-за размещения материалов, содержащих нецензурную брань (нарушение ст. 16 закона о СМИ). Агентство получило предупреждение за видеоролик «Джигит из Краснодара» к публикации «В Краснодаре горожане задержали буйного южанина с топором» и видеозапись новой песни Pussy Riot в публикации «Pussy Riot осквернили нефтяные вышки». Оба ролика с сайта агентства удалены.

«Росбалт» создан в 2000 г. Свидетельство о регистрации СМИ редакция получила в 2004 г. В отличие от большинства агентств материалы «Росбалта» в открытом доступе. Агентство зарабатывает на интернет-рекламе, спецпроектах и т. д. По данным СПАРК, выручка ЗАО «ИА «Росбалт» в прошлом году - 41,2 млн руб., чистая прибыль - 8,8 млн руб. Основным пакетом агентства владеет неназванный гражданин России, 34% акций принадлежат ООО «СПб траст». Его контролирует Наталья Черкесова, миноритарий - гендиректор ЗАО «ИА «Росбалт» Лариса Афонина. Черкесова - председатель совета директоров «Росбалта». Она жена Виктора Черкесова, бывшего директора Госнаркоконтроля и первого зампреда комитета Госдумы по безопасности.

«Никто не верит, что Роскомнадзор назвал реальные причины отзыва регистрации, - говорила Черкесова ранее в интервью телеканалу «Дождь», - но других причин я не знаю. Может быть, какие-то материалы вызывали чье-то недовольство, не знаю. Может быть, это несовершенная работа госслужбы, которая решила, что получила право контроля всего рынка СМИ».

Это первый известный случай отзыва регистрации у крупного СМИ. По данным Роскомнадзора, с 2002 г. регистрации были отозваны у девяти СМИ.

По закону только суд имеет право лишить СМИ регистрации по иску Роскомнадзора, для этого служба должна вынести редакции минимум два предупреждения. «Росбалт» в этом году уже получил их. До сих пор два предупреждения за год от Роскомнадзора получал только журнал «Коммерсантъ-власть». Это было в 2010 г., но служба не стала подавать иск, не сочтя эти нарушения злостными.

В суде представитель Роскомнадзора сообщила, что прекращение регистрации «Росбалта» в качестве СМИ не означает прекращения его существования: «Он сможет продолжить свою работу в качестве информационного сайта. Возможна и новая регистрация как СМИ» (цитата по «Интерфаксу»).

«Росбалт» продолжит работать в обычном режиме и бороться, потому что считает решение суда несправедливым, заявила Афонина, агентство подаст на него апелляцию. Даже если свидетельство о регистрации сохранить не удастся, «Росбалт» будет работать - не как СМИ, а как информационно-аналитический интернет-ресурс, добавила она.