Штраф на $2,2 млрд

Johnson & Johnson, один из крупнейших в мире фармацевтических и косметических производителей, заплатит $2,2 млрд за незаконное продвижение своих лекарств

Фармацевтическое подразделение Johnson & Johnson (J&J), Janssen Pharmaceuticals, заплатит больше $2,2 млрд штрафов федеральным властям и 45 штатам США за практику незаконной рекламы лекарственных препаратов и выплату комиссионных врачам за их продвижение.

Компания признала вину в нарушениях продаж психотропного препарата Risperdal. Регуляторы сочли, что J&J рекламировала его пациентам, заболевания которых не подлежат лечению этим препаратом (например, слабоумие и умственная отсталость у детей). Кроме того, компания согласилась оплатить штрафы, связанные с рекламой лекарства против шизофрении Invega и средства от сердечных приступов Natricore. Регуляторы заявили, что J&J делала «подарки» компании Omnicare (поставляет лекарства, а также оказывает консалтинговые услуги) за удержание доли рынка, покупку данных клиентов и др.

«Эта многомиллионная сделка демонстрирует приверженность министерства юстиции курсу предотвращения любых мошеннических действий в сфере здравоохранения и борьбы с ними», - заявил генеральный прокурор США Эрик Холдер. Вице-президент J&J Майкл Уллманн заявил, что, завершив длившийся почти 10 лет «сложный юридический процесс» и заключив соглашение с властями, компания может «двигаться вперед и продолжать фокусироваться на развитии инноваций, улучшающих здоровье и качество жизни людей во всем мире».

Регуляторы Великобритании и США в последнее время уделяют все больше внимания практике коррупции и взяточничества, которыми пользуются компании при ведении бизнеса в других государствах. В июле китайские власти обвинили GlaxoSmithKline в том, что начиная с 2007 г. компания заплатила там почти $500 млн взяток.