От редакции: Мечты о лучшей жизни

Е.Кузьмина/ Ведомости

Второе исследование удовлетворенности жизнью граждан стран ОЭСР и примкнувших к ним Бразилии и России («Индекс лучшей жизни», Better Life Index) показало рост недовольства у жителей Европы - виноват кризис. В России, напротив, жители стали чуть-чуть довольнее, хотя до среднего уровня нам еще далеко.

Субъективная оценка удовлетворенности жизнью в России в 2012 г. составила 5,6 из 10 - в среднем по ОЭСР показатель равен 6,6 (в 2008 г. было 5,3 и 6,7 соответственно). В России 74% опрошенных получают больше позитивных переживаний в обычный день, чем негативных; в среднем по ОЭСР - 80% (в 2008 г. было 59 и 72% соответственно). Для нас тренд явно положительный, пусть мы и растем с низкой базы. В некоторых странах Европы, наиболее пострадавших от кризиса, самооценка граждан резко упала: в Греции - более чем на 20%, в Испании - на 12%, в Италии - на 10%.

В индексе несколько показателей. По таким пунктам, как расходы на ЖКХ, распространенность среднего образования, уровень безработицы, сверхурочная работа, баланс работы и отдыха, загрязнение воздуха, жизнь россиян выглядит лучше, чем в других странах. Хуже - по обеспеченности жильем, уровню доходов, качеству образования, уровню социальной поддержки и гражданского участия, качеству воды, ожидаемой продолжительности жизни, субъективной оценке собственного здоровья, уровню преступности.

Вроде бы более низкие показатели - в более важных сторонах жизни, но для душевного самочувствия очень важна динамика изменений. Средние доходы у россиян росли - а ценность доходов для россиян очень велика: по этому показателю мы лидируем в Европе согласно данным пятой волны Европейского социального исследования (European Social Survey, 2010 г.). Деньги и демонстративное потребление стали для многих не средством, а целью, иногда единственным критерием успеха.

Конечно, новый «Индекс лучшей жизни» важен с точки зрения оценки того, как страны преодолевают экономический кризис. В России до 2012 г. это преодоление во многом шло за счет роста бюджетных расходов и необеспеченного потребительского кредитования, искусственного сдерживания банкротств предприятий. Новая реальность 2013 г. заключается в том, что ресурсы подобного роста исчерпаны, экономика стагнирует, бюджет недобирает доходов. Индекс потребительского доверия россиян Nielsen в июле - сентябре 2013 г. снижался четвертый квартал подряд в отличие от остальных стран, где покупатели настроены наращивать расходы в преддверии последнего, предпраздничного, квартала года.