Нефтяники под подозрением

Четверо нефтетрейдеров обвиняют крупнейшие нефтяные компании в манипулировании ценами на нефть в течение десятилетия

Группа индивидуальных сырьевых трейдеров подала в суд Манхэттена на ведущие нефтяные компании и банки, включая BP, Shell, Statoil, трейдера Vitol Group и Morgan Stanley. Об этом 6 ноября сообщило агентство Bloomberg. В числе истцов - бывший глава сырьевой биржи NYMEX Кевин Макдоннелл, а также независимые трейдеры Энтони Инсинга, Роберт Мичиелс и Джон Девиво. Они утверждают, что крупные компании манипулировали ценами на нефть сорта Brent в течение последнего десятилетия.

В США ведется не менее шести судебных разбирательств по схожим искам, однако данное дело пока выглядит самым проработанным, пишет Bloomberg. Не исключено, что оно побудит власти США и других стран начать собственные расследования.

В числе ответчиков - BP, Statoil и Royal Dutch Shell, которые, по мнению трейдеров, вступили в сговор с Morgan Stanley и Vitol Group более 10 лет назад. Не позднее чем в 2002 г. Shell и BP получили возможность манипулировать ценовыми трендами. По данным трейдеров, нефтяные компании предоставляли агентству Platts, на информацию которого ориентируются биржи и отдельные инвесторы, неверные сведения, в том числе о ценах на отдельные марки нефти, составляющие корзину Brent. Кроме того, истцы полагают, что BP, Shell и крупные сырьевые трейдеры, включая Trafigura Beheer BV и Phibro Trading LLC, размещали значительные заказы, влиявшие на рыночную динамику, изначально намереваясь их аннулировать. В результате трейдеры покупали нефтяные фьючерсы «по искусственно созданным, неконкурентным ценам», говорится в иске. В исковом заявлении также упоминаются попытки манипулирования ценами на российскую марку нефти Urals, а также неправомерного влияния на спрэды между ценами на Brent и Dubai.

Сумма компенсаций и иные требования истцов пока неизвестны. «Рынок крайне непрозрачен, - считает адвокат одного из нефтяных трейдеров, NYMEX, Дэвид Ковел. - Для постороннего человека рынок может показаться непроницаемым. И специалисты, а также трейдеры могут получать от этого свою выгоду».

Представители Shell, Vitol, Trafigura, Morgan Stanley и BP отказались комментировать иски. «Это не редкость - видеть подобные иски к частным компаниям США во время государственного расследования ситуации», - сказал представитель Statoil Мортен Эрик.