$25 млрд за твит

Сервис микроблогов Twitter разместил свои акции на бирже, исходя из цены $14,2 млрд за всю компанию. Вчера после начала торгов капитализация подскочила сразу на 73% до $25 млрд
Twitter взлетел на бирже/ Justin Sullivan/ Getty Images North America / AFP

Twitter

владелец сервиса микроблогов. Основные акционеры: Эван Уильямс (12%), Питер Фентон (6,7%), Джек Дорси (4,9%), Ричард Костоло (1,6%); более чем по 5% принадлежит фондам Rizvi Traverse, Spark Capital, Benchmark Capital Partners VI, Union Square Ventures и DST Global. финансовые показатели (US GAAP, 2012 г.): Выручка - $316,9 млн, Чистый убыток - $79,4 млн.

Сервис микроблогов Twitter определил цену своих акций для первичного публичного размещения (IPO) на Нью-Йоркской фондовой бирже в $26, таким образом, вся компания оценена в $14,2 млрд. Это в полтора раза выше нижней границы ценового коридора, установленной всего две недели назад, - $17. В ходе размещения компания дважды повышала цену и в итоге привлечет $2,1 млрд, продав 13% акций (включая опцион организаторов). Все акции продает сама компания.

Перед самым объявлением цены руководитель американской Комиссии по ценным бумагам и биржам Мэри Джо Уайт рекомендовала инвесторам технологического сектора не увлекаться показателями аудитории компаний: они могут не иметь отношения к прибыльности бизнеса. Она не назвала конкретно Twitter, но намек был более чем прозрачным.

Инвесторы пропустили намек мимо ушей: торги бумагами Twitter стартовали вчера по цене на 73% выше цены размещения - $45,1 за штуку, что соответствует капитализации $24,6 млрд; в ходе торгов эта цифра превышала $27 млрд, а на 21.00 мск составляла $25,2 млрд.

Основатели Twitter - Эван Уильямс, Ричард Костоло, Джек Дорси, Биз Стоун. Первая запись в Twitter появилась 21 марта 2006 г., когда Дорси написал в своем аккаунте: «Настраиваю свой twttr». Изначально сервис был придуман как служба обмена короткими сообщениями длиной 140 символов между сотрудниками Odeo, разрабатывавшими ПО. Общедоступным Twitter стал летом 2006 г., а осенью сотрудники Odeo, включая Дорси, Стоуна и Уильямса, создали компанию Obvious Corporation и выкупили Odeo со всеми ее активами вместе с Twitter. В 2007 г. в Twitter было написано несколько десятков тысяч сообщений, а уже через год - 1 млрд. Сейчас у Twitter более 500 млн зарегистрированных пользователей и больше 200 млн активных.

При активной аудитории в 232 млн человек компания в январе - сентябре получила $422 млн выручки, увеличив ее более чем вдвое (год к году), причем более 70% выручки в III квартале она получила от мобильных устройств. Однако развитие бизнеса поглотило все эти средства: убыток Twitter за девять месяцев составил $134 млн, удвоившись по сравнению с показателем того же периода 2012 г. Рост аудитории начал замедляться, к тому же компании предстоит и внутренний рынки: три четверти пользователей Twitter вне США приносят компании лишь четверть выручки от рекламы.