Крыша для «Алросы»

«Алроса», возможно, заплатит за офис $91,5 млн. Она приобретает у AFI Development часть бизнес-центра «Аквамарин III»

Ранее всей третьей очередью бизнес-центра интересовался Альфа-банк, там кредитная организация планировала разместить свою штаб-квартиру. Однако сделка так и не состоялась.

AFI Development распродает «Аквамарин» по частям. Вчера девелопер объявил, что нашел покупателя на первое здание бизнес-центра «Аквамарин III». За здание девелопер выручил $91,5 млн. Новый собственник - российская государственная компания, говорится в сообщении AFI Development.

Это «Алроса», сказал источник, близкий к одной из сторон сделки, и подтверждают сотрудники двух консалтинговых компаний, работавшие со сторонами. Представители «Алросы» и AFI Development отказались от комментариев.

«Аквамарин» - бизнес-центр класса А. Он расположен в центре города, на Озерковской набережной. Третья очередь комплекса состоит из четырех зданий общей площадью 78 000 кв. м (арендуемая - около 50 000 кв. м). Первое здание, сменившее хозяина, располагается ближе всех к Озерковской набережной. Новый собственник приобрел 11 405 кв. м наземных и подземных помещений, а также террасу шестого этажа. Кроме того, он получил 16%-ную долю в праве собственности на общие площади бизнес-центра (более 3700 кв. м). Сделка будет закрыта в декабре 2013 г.

Средства, полученные от продажи, AFI Development планирует потратить на погашение части долга ВТБ. Этот банк - крупнейший кредитор девелопера. В начале 2012 г. общий долг AFI Development перед ВТБ оценивался в $555 млн. В начале 2013 г. Krown Investments, дочерняя структура AFI, договорилась с ВТБ еще об одном кредите на сумму $220 млн.