Призрачный миллиард

За первый день продаж игра Call of Duty: Ghosts собрала в мире $1 млрд, заявили ее создатели. Это абсолютный рекорд не только для игр, но и для кинофильмов
Последнюю версию Call of Duty раскупают по всему миру/ Activision Blizzard

Игра Call of Duty: Ghosts от компании Activision Blizzard поставила рекорд в первый же день продаж. Во всем мире было продано копий игры на $1 млрд, сообщила компания. Правда, Activision Blizzard уточняет, что речь идет не о розничных продажах игры, а об отгрузках ее копий в магазины. Сколько из отгруженных копий было реально куплено людьми, пока неизвестно.

Если количество отгрузок игры близко к реальным розничным продажам, то Call of Duty: Ghosts может побить недавний рекорд игры Grand Theft Auto (GTA) V от Take-Two Interactive Software, собравшей за сутки $800 млн. GTA удалось собрать $1 млрд за три дня. Такого не удавалось ни одному кинофильму.

Предыдущая версия Сall of Duty: Black Ops II, выпущенная прошлой осенью, собрала за первый день $0,5 млрд, а отметку в $1 млрд достигла за две недели продаж.

Капитализация Activision на бирже в Нью-Йорке вчера выросла на 0,45% до $17,4 млрд.

Серии игр Call of Duty исполнилось 10 лет. За это время издатель игры Activision Blizzard сумела заработать на продаже копий более $8 млрд и еще около $1 млрд компания получила за продажи артефактов внутри игры.

Call of Duty - самая популярная игровая франшиза в мире по числу активных игроков, говорит Питер Уорман, основатель фирмы Newzoo, занимающейся исследованиями игрового рынка. Более 200 млн игроков по всему миру будут играть в игры этой серии в этом году, прогнозирует он.

Activision Blizzard продаст 20 млн копий Call of Duty: Ghosts, прогнозирует аналитик Wedbush Securities Майк Пачтер. Это на 10-20% меньше, чем у предыдущих версий, цитирует аналитика журнал Fortune. Настоящую популярность игре уже удалось получить в онлайне: пользователи в сети сыграли в Call of Duty более 18 млрд раз. Онлайн-аудитория проекта начала активно расти после того, как в 2011 г. в Китае была запущена первая игра Call of Duty Online, работающая по модели free-to-play (когда сама игра бесплатна, но пользователи платят за товары внутри игры). Патчер полагает, что в этом году Activision Blizzard сможет заработать на онлайн-игре $100 млн.

По данным «Яндекс.Маркета», новая Call of Duty уже продается в России - есть и версии для ПК, и для игровых приставок. Стоимость дисков - от 675 до 2400 руб. (для приставок - дороже). «М.видео» пока продает только версию для ПК, говорит представитель компании Антон Пантелеев. Продажи только начались, поэтому говорить о результатах рано, но это одна из самых ожидаемых игр, добавляет он. Call of Duty продается на портале Svoy.ru (проект «Связного»), интерес аудитории к этой игре есть, говорит представитель «Связного» Мария Заикина.