Square готовит IPO

Платежная система Square, созданная основателем Twitter Джеком Дорси, может провести IPO в следующем году. Сейчас стоимость Square оценивается в $3,25 млрд

Компания Square, которую возглавляет один из основателей Twitter Джек Дорси, начала неофициальные консультации с банкирами о возможном IPO, пишет Financial Times со ссылкой на информированные источники. По их данным, IPO компании, которая специализируется на онлайн-платежах, может состояться уже в следующем году.

Новость о Square появилась накануне IPO самого Twitter и стала очередным свидетельством наметившегося оживления интереса к IPO высокотехнологичных компаний.

Square уже привлекла $340 млн венчурных инвестиций, из них $200 млн - в этом году. В результате этих сделок рыночная стоимость компании оценивается в $3,25 млрд. Компания рассматривает возможность листинга, но сроки IPO будут определяться рыночной конъюнктурой. Ранее о переговорах Square с банками сообщала The Wall Street Journal, представители самой компании отказались комментировать слухи о готовящемся размещении.

Дорси создал Square в 2009 г., через несколько месяцев после увольнения с поста гендиректора Twitter. Затем он вернулся в Twitter и до прошлого года возглавлял там подразделение по разработке продуктов. Сейчас Дорси остается председателем совета директоров Twitter. В четверг Twitter проводит собственное IPO, в результате которого рыночная капитализация оператора сети микроблогов должна составить порядка $18 млрд (см. статью на стр. 10).

Если у Twitter доходы зависят главным образом от рекламы, то Square получает отчисления от каждой сделки, осуществляемой с помощью ее платежной системы. В качестве платежных инструментов при этом используются кредитные карты, обрабатываемые специальными считывателями для смартфонов и планшетов, мобильное приложение «электронный кошелек» и непосредственный перевод денег через электронную почту. Значительную часть своих доходов Square перечисляет эмитентам кредитных карт.

Одним из инвесторов Square стала сеть Starbucks. Ее генеральный директор Говард Шульц в течение года был председателем совета директоров платежной компании, кроме того, технологии Square используются в некоторых торговых точках Starbucks. На прошлой неделе Шульц уступил пост председателя совета директоров Square Дэвиду Виниару, бывшему финансовому директору Goldman Sachs. Виниар также является ведущим консультантом Twitter по IPO.

В октябре Square переехала в новую штаб-квартиру в Сан-Франциско, неподалеку от центрального офиса Twitter. В интервью Bloomberg Дорси тогда сказал: «В конце концов мы придем к этому [IPO]. В настоящий момент мы накапливаем опыт и выстраиваем корпоративную дисциплину. Думаю, Square в этом смысле опережает многих, ведь мы строим финансовую компанию».