Телевизор за $10

Крупнейший в мире розничный торговец Wal-Mart из-за компьютерного сбоя предлагал клиентам телевизоры по $10

Дорогие дни. 500

миллионов долларов в час могут терять ритейлеры из-за хакерских атак в сезон онлайн-скидок, говорится в исследовании RSA (подразделение безопасности корпорации EMC) и Ponemon Institute. Это отражается не только на выручке, но и на репутации компании. По мнению авторов исследования, онлайн-мошенничество приводит к оттоку клиентов, который отразится на репутации бизнеса и бренда и может довести совокупную сумму ущерба до $3,4 млн за один час простоя

Компьютерный сбой на сайте крупнейшей в мире розничной сети Wal-Mart позволил потребителям покупать дорогие товары с огромными скидками. Например, вчера в разделе «по $10» были доступны телевизоры и компьютеры, беговая дорожка за $600 предлагалась за $33, а видеоигра Grand Theft Auto V, обычная стоимость которой составляет $60, была доступна на сайте за $18. При этом на некоторые товары цены были, наоборот, сверхвысокими: тюбик чистящего средства Lysol стоил $100, а пакетик сладостей Kool-Aid packets - $70.

На протяжении нескольких часов сайт был недоступен. Сайт не взломан хакерами, это компьютерный сбой, свидетельствует компания. Представитель ритейлера сообщил, что Wal-Mart не собирается выполнять обязательства перед сделавшими слишком дешевые заказы клиентами. Взамен они получат по почте 10-долларовые сертификаты. «Мы уведомили клиентов, что их заказы были отменены и деньги будут возвращены в полном объеме. Мы еще раз приносим извинения за доставленные неудобства», - заявил The Wall Street Journal представитель Wal-Mart.

Но аналитик Джастин Нол из Client Experience for AlertBot не считает, что на сайте возник компьютерный сбой. «Кажется, что кто-то ввел неправильные цифры. Вполне мог сыграть человеческий фактор», - сказал он Bloomberg.

Wal-Mart в этом году на месяц раньше обычного запустила онлайн-распродажу - 1 ноября. Традиционно сезон распродаж стартует в США в День благодарения (последний четверг ноября) или сразу после него. В первый рабочий день после Дня благодарения (или «киберпонедельник») действуют самые большие скидки, особенно на телевизоры или планшеты.

У Wal-Mart более 10 800 магазинов в 27 странах мира, в том числе больше 4700 - в США. Интернет-магазины Wal-Mart работают в 10 странах мира.