Real идет на рекорд

AP

Real Madrid может побить рекорд по доходу от продажи прав на имя стадиона. Сразу три крупные компании - Microsoft, Audi и Emirates - претендуют на покупку прав на название стадиона Santiago Bernabeu, домашней арены футбольного клуба Real Madrid. Сумма сделки оценивается в 25 млн евро в год, сообщила газета Marca. Если сделка состоится, доходы Real Madrid по этой статье могут превысить доходы немецкого футбольного клуба Bayern Munich, который ежегодно получает от страховой компании Allianz 21 млн евро за название своей арены. Это может стать рекордом среди подобных контрактов.

Недавно президент Real Madrid Флорентино Перес заявил, что Santiago Bernabeu может сменить свое название не ранее 2016 г. - после завершения реконструкции арены. Стадион мадридского клуба построен в 1947 г. и вмещает более 80 000 зрителей.

Все три вышеупомянутые компании уже сотрудничают с Real Madrid. Microsoft и Realmadrid Foundation развивают совместные спортивные и социальные проекты в странах Латинской Америки, Audi - один из спонсоров мадридцев, а Emirates - титульный спонсор.

Новый контракт, если он вступит в силу не ранее 2016 г., вряд ли поможет мадридцам сократить долг, который в минувшем сезоне снизился почти на 30% до 90,6 млн евро. Чистая прибыль Real Madrid на 30 июня составила 36,9 млн евро, а по выручке это клуб-рекордсмен - в сезоне 2012/13 она составила 520,9 млн евро, при этом испанский клуб второй сезон подряд выручил более 500 млн евро, став единственным спортивным клубом в мире, которому это удалось. А по итогам трансферного окна в это межсезонье Real Madrid занял 2-е место среди самых расточительных клубов, потратив на игроков, по данным Transfermarkt, почти 165 млн евро, а по выручке от продажи футболистов (115 млн евро) стал третьим.