Ставка Glencore

Гендиректор Glencore Айван Глазенберг/ М.Стулов/ Ведомости

С тех пор как Glencore поглотила Xtrata и стала четвертой в мире горнодобывающей компанией, мало кто из инвесторов интересовался ее энергетическим бизнесом. Тем не менее компания остается одним из крупнейших в мире нефтетрейдеров.

Увеличение добычи нефти отвечает двум целям Glencore - получению прибыли от более высоких цен на нефть по сравнению с ценами на другие виды сырья (если цены на энергетический уголь и цинк упали соответственно на 60 и 55% с максимальных уровней, то на нефть - лишь на 25%) и, в меньшей степени, обеспечению постоянных поставок нефти своим трейдерам для последующей продажи.

Гендиректор Glencore Айван Глазенберг и управляющий нефтяным подразделением компании Алекс Берд считают, что берут на себя просчитанный риск. «На разведку нефтяных месторождений не требуется много денег. Это вам не проекты на $10 млрд», - заявил Глазенберг в сентябрьском обращении к инвесторам.

Традиционно вся нефть Glencore приходила из Сибири за счет того, что компания является миноритарием в некоторых добывающих подразделениях «Русснефти». Но Glencore особенно заинтересована в западноафриканских месторождениях - в Экваториальной Гвинее, Камеруне и Чаде. Данные Glencore за III квартал демонстрируют, что добыча на месторождениях в Экваториальной Гвинее, где у компании есть доли, выросла в сравнении со II кварталом на 29% до 5,86 млн барр. Glencore скорее всего будет избегать дорогостоящих проектов. «Мы не будем бурить в Северном море, на Дальнем Востоке, в Мексиканском заливе или в США, - заявил недавно Берд инвесторам. - Такие проекты вряд ли принесут нам прибыль». Руководство компании считает, что конкурентное преимущество Glencore состоит в решении «наземных» проблем - преодолении политических и логистических трудностей в таких непростых регионах, как Западная Африка, Центральная Америка и страны бывшего Советского Союза.

Один из консультантов утверждает, что компания ищет возможности, подобные ее проектам в Чаде, где Glencore в прошлом году инвестировала немногим более $300 млн в приобретение 25% в двух месторождениях у канадской компании Caracal.

Типичный нефтяной проект Glencore, считают они, - это не требующее существенных вложений предприятие с хорошим потенциалом роста в стране, которую большинство компаний предпочитает избегать. «Это классический подход фондов прямых инвестиций», - говорит один из аналитиков.