Трейдеров отправят в «бан» за чаты

Крупные банки хотят запретить своим трейдерам общаться во внешних чатах, включая Bloomberg. Шутки в чатах грозят миллиардными выплатами за манипулирование валютными курсами

Руководитель «БКС форекса» Павел Андреев считает нормальным, что банки в такой ситуации делают шаги навстречу регуляторам. Но это не поможет решить проблему, полагает он. Хотя аналогов системе Bloomberg нет, трейдеры найдут способ обмениваться информацией, замечает Андреев: во многих компаниях нет терминалов Bloomberg, их сотрудники пользуются другими мессенджерами и средствами связи. Представитель Bloomberg вчера не ответил на вопросы «Ведомостей».

Ряд крупных банков намерены ограничить доступ своих трейдеров к чатам, сообщает Financial Times (FT). Сайты, позволяющие пользователям обмениваться информацией и рыночными слухами, попали под пристальное внимание регуляторов в связи с делом о манипуляциях на валютном рынке. Регуляторы Великобритании, США, Швейцарии и Гонконга проводят расследование в отношении сотрудников как минимум 10 ведущих мировых банков, которые пытались манипулировать значениями курсов на валютном рынке. В числе банков, заявивших о сотрудничестве со следствием, Barclays, Citigroup, Deutsche Bank, Goldman Sachs, HSBC, JPMorgan Chase, Royal Bank of Scotland и UBS. Еще несколько банков ранее сообщали, что начали проверку деятельности своих валютных трейдеров.

Наиболее популярная система Bloomberg позволяет общаться между собой десяткам тысяч трейдеров по всему миру. Через нее связываются как друг с другом, так и с клиентами. Сейчас под вниманием расследования находится электронная переписка сотрудников нескольких банков, отмечает The Wall Street Journal. Так, следователи обнаружили сообщения трейдеров, в которых те шутили, что способны оказывать влияние на курсы валют, и делились информацией с конкурентами.

В октябре FT писала, что восемь крупнейших инвестбанков запустили собственную объединенную систему обмена сообщениями, которая может составить конкуренцию сервису Bloomberg. Но, возможно, они просто хотят отказаться от дорогой системы Bloomberg (терминал стоит $20 000 в год).

Угроза незаконного обмена информацией в чатах не нова для отрасли. Руководители крупных банков волнуются, что это расследование может принести им такие же крупные проблемы, как скандал с манипулированием Лондонской межбанковской ставкой предложения (LIBOR). Он уже обошелся отрасли в миллиарды долларов (см. врез). Тогда трейдеры тоже активно пользовались чатами для координации действий.