Парк бюджетный

Московские власти отказались от идеи найти инвестора, который бы построил парк на месте снесенной гостиницы «Россия». Круглогодичный парк будет построен за бюджетные $200 млн
Департамент культуры города Москвы

Кто еще. >400

заявок было подано на конкурс.. 2-е место занял проект консорциума ТПО «Резерв» (Россия и Германия), 3-е - проект голландских проектировщиков MVRDV. Всего в финальном этапе принимали участие шесть команд помимо победителей: Gustafson Porter (Великобритания), Turenscape (Китай), West 8 (Нидерланды)

Московские чиновники подвели итоги международного конкурса на концепцию парка «Зарядье». Победил международный консорциум Diller Scofidio + Renfro (США).

Финансироваться проект, по словам заммэра Москвы Марата Хуснуллина, будет полностью из бюджетных средств. Чиновники «приняли решение отказаться от инвесторов», чтобы не изменилась идея парка, объяснил он, «инвесторы начнут просить коммерческие площади». Стоимость проекта Хуснуллин оценил в $150-200 млн. Победил, по его словам, «не самый дорогой, но технологически самый сложный» проект. Ранее московские власти планировали найти для парка инвестора. А чтобы стройка окупилась, включить в лот гостиницу на углу Варварки и Китайгородского проезда (здание Москве передало Росимущество). Теперь это здание, по словам Хуснуллина, будет выставлено на аукцион.

Организаторы конкурса требовали, чтобы в проекте были учтены включение парка в историческое окружение, выстраивание городских связей (с Красной площадью, Москвой-рекой, Бульварным кольцом) и т. д. «Четкой границы между городом и природой не будет - в этом и заключается принцип «природного урбанизма». Например, в парке не будет традиционных троп и дорожек», - рассказывает Петр Кудрявцев, партнер Citymakers (участник консорциума во главе с Diller Scofidio + Renfro и Hargreaves Associates). Победитель конкурса предлагает превратить Большой Москворецкий мост в новый озелененный бульвар с широкими тротуарами, таким образом создавая новую зеленую связь с парковой зоной от «Музеона» до Воробьевых гор на Юго-Западе. В пространство парка также включена Варварка, где приоритет отдан пешеходам. «Мы сделали парк, который будет функционировать круглогодично. В основе парка - четыре типичные ландшафтные зоны: тундра, степь, лес и болота. В этих пространствах будет поддерживаться та или иная температура. Скажем, летом здесь будет прохладно, а зимой - тепло», - рассказывает Кудрявцев.

Кроме ландшафтных объектов на территории парка будут здание филармонии площадью не более 20 000 кв. м и парковка до 500 машино-мест, «но постараемся уменьшить до 200-300 машино-мест», сказал Хуснуллин. Над зданием филармонии будет «зеленый» уровень, рассказывает Кудрявцев: «Здание планируется накрыть так называемой стеклянной корой, под которой будет поддерживаться комфортная температура для круглогодичного роста растений». Консорциум также предлагает возродить Псковскую горку и создать причал с парящим над ним мостом.

Также здесь планируется разместить школу и лабораторию парков и общественных пространств, где будут делиться опытом специалисты в создании, проектировании и эксплуатации парков. «Парк вполне может стать конкурентом Красной площади», - считает министр культуры Москвы Сергей Капков. Сейчас, по его словам, Красную площадь посещает в год около 20 млн человек. «Зарядье» за первый год посетит столько же людей, уверен министр.

Теперь начнется составление технического задания на разработку проекта. По словам Хуснуллина, будет сформирована единая команда из команд-победителей и других участников конкурса, которые вместе примут участие в разработке документа. Стройка должна начаться в конце 2014 г. «Не хотим торопиться, чтобы не потерять качества, - пообещал заммэра. - Строить будем столько времени, сколько потребуется».