Письма


Родные оккупанты

На редстатью «Общество и группа» (№ 209 от 12.11.2013, стр. 01)

Повторюсь, хотя уже много раз об этом писал. По-моему, есть смысл задуматься о новой оккупационной модели власти. Предполагается по традиции, что оккупанты - это некие пришельцы извне. Так и было до возникновения постиндустриального общества. Теперь оккупантами может быть часть общества, которая живет в своем поле понятий и правил. Существуют четкие правила поведения, своего рода код, который позволяет отличить своего от чужого. Деньги и имущество оккупантов находятся за рубежом. Их дети учатся, а жены рожают за пределами страны. И весь смысл их решений и действий направлен на одно - на удержание власти. Это делает абсолютно бессмысленным обсуждение будущего страны и положение населения. Никого во власти в оккупационной модели не должно беспокоить будущее промышленности, образования, науки и культуры. Задача одна - взять как можно больше из имеющихся ресурсов. А для отвлечения внимания громко говорить о планах захвата страны извне.

Анатолий Василевич, Москва

Миф о Путине

На статью «Должны 890 трлн руб.» (№ 208 от 11.11.2013, стр. 04)

Интересно, что одновременно с началом неизбежной трагической развязки, которая приведет и к обнищанию населения, и к смене власти, - одновременно с этим появится миф о благополучии путинской эпохи. Закатывая глаза, люди будут сладострастно вспоминать, как же они замечательно жили в те благословенные времена. При Путине. Никто не захочет признаться в том, что их тогдашнее относительное благополучие было осуществлено за счет будущих поколений. Да и сейчас мало кто задумывается о том, что мы, проедая запасы, живем за счет своих детей и внуков.

Виктор Шаля, Ростов-на-Дону

Недовольных просим в политику

На новость «Парковка в Москве подорожает» (www.vedomosti.ru от 6.11.2013)

Если недовольны существующей городской властью - добро пожаловать в активную политику. Это единственный конструктивный способ решения городских проблем удобным для населения способом. И как показали выборы мэра - вполне уже реально подраться с существующей властью, так что к выборам Мосгордумы можно хорошо подготовиться.

Денис Тагунов, Москва