Арбитраж примкнул к оппозиции

Депутаты впервые вынуждены собирать подписи для поправок в законопроект. Поправить инициативу президента об объединении судов попытаются представители трех оппозиционных фракций при поддержке Высшего арбитражного суда
С путинской инициативой о слиянии судов решила спорить даже Елена Мизулина/ Сергей Карпов/ ИТАР-ТАСС

Депутат Госдумы, лидер московских эсеров Александр Агеев приступил вчера к сбору 90 подписей депутатов Госдумы под своей и фракционной поправками в президентский законопроект об изменении Конституции, согласно которому объединяются высшие суды (см. врез). Вчера перед подписанием номера он сообщил, что собрано уже 87 подписей депутатов всех трех оппозиционных фракций. К пятнице, когда истечет срок представления поправок, их будет 90, не сомневается Агеев.

ЛДПР поддержит Агеева подписями, сказал «Ведомостям» депутат от этой фракции, председатель комитета по делам общественных объединений Ярослав Нилов. Подписи под поправками смогут поставить и коммунисты, хотя в целом фракция КПРФ проект президента не поддерживает, сказал депутат этой фракции.

12 ноября Госдума приняла законопроект в первом чтении, второе чтение намечено на 20 ноября, на принятие поправок отведено всего четыре дня (до пятницы). При этом процедура корректировки путинской инициативы необычная. Конституционный комитет отказался принимать поправки к президентскому законопроекту от депутатов-одиночек: круг инициаторов поправок к поправкам в Конституцию должен быть ограничен, так же как круг возможных инициаторов изменения Основного закона - президентом, парламентом, правительством, законодательными собраниями регионов и группами сенаторов и депутатов численностью не менее 90 человек, следовало из разъяснений, данных ранее председателем комитета Владимиром Плигиным, ссылавшимся на ст. 134 Конституции.

Лично Агеев предлагает изменить часть президентского законопроекта, касающуюся объединения высших судов: в составе специальной коллегии, которая будет формировать состав нового Верховного суда, должно быть обеспечено паритетное представительство судей общей юрисдикции и арбитражной системы, считает он. Президентский законопроект этого не гарантирует.

В Высшем арбитражном суде (ВАС) предложение Агеева поддержали: оно соответствует принципу равноправия высших судов, сказала «Ведомостям» пресс-секретарь суда Анна Ковалева. Создавать новую коллегию «выборщиков» совсем необязательно, действующая Высшая квалификационная коллегия судей и экзаменационная комиссия вполне справились бы с задачей отбора судей, считает другой собеседник «Ведомостей» в ВАС.

Поправка от фракции эсеров предлагает отменить согласование с властями регионов кандидатур региональных прокуроров, предусмотренное президентским законопроектом. Прокурор региона вообще-то федеральный прокурор, который отстаивает федеральное законодательство и должен быть независим, пояснила «Ведомостям» депутат фракции эсеров Елена Мизулина.

Норма, которую хотят исправить эсеры, записана в действующей Конституции, президентский проект ее сохраняет, но эта система ущербна, считает Мизулина: опыт показывает, когда нужно согласие, прокурор вынужден входить в контакт с элитой, определенным образом нравиться ей и прогибаться. В Конституции 1993 г. эта норма появилась ошибочно, считает парламентарий, прокуроры должны быть независимы от местных элит - это важно для обеспечения их федерального статуса и единой федеральной законности в стране.

По поручению фракции эсеров Мизулина внесла поправку о прокурорах в комитет от своего имени, сказала она «Ведомостям». Но в профильном, конституционном комитете ее предложение поправкой не считают - нужно 90 подписей, сказал «Ведомостям» человек в комитете.

Очень жаль, что именно конституционный комитет так интерпретирует закон, комитету надо сходить поучиться на юридическом факультете, возмущена Мизулина: ни в регламенте Госдумы, ни в законе о порядке принятия поправок к Конституции никаких норм, которые бы предусматривали особый порядок внесения поправок ко второму чтению проекта закона о поправках в главы 3-8 Конституции, не предусмотрено. Установленная профильным комитетом процедура внесения поправок в Конституцию может быть оспорена, не исключила собеседница «Ведомостей». Это очень опасная тенденция - вольная интерпретация и регламента, и закона, недопустимо, чтобы сама Госдума позволяла себе такое, заявила депутат.