«Ашану» вернут градус

Подмосковные гипермаркеты «Ашан» могут возобновить продажи спиртного уже через две-три недели. Чиновники согласились вернуть им лицензии как можно скорее
А.Махонин/ Ведомости

«Ашан» договорился с подмосковными чиновниками, как ему вернуть 11 подмосковным магазинам лицензии на торговлю алкоголем, приостановленные из-за ошибок в декларациях. «Ашан» сдаст свои лицензии на розничную продажу спиртного и получит новые», - говорится в сообщении министерства потребительского рынка и услуг Подмосковья со ссылкой на министра потребрынка и услуг Подмосковья Екатерину Семенову. «Сроки по восстановлению розничной продажи алкоголя в первую очередь будут зависеть от компании «Ашан» - насколько быстро компания сможет сосредоточиться, устранить все нарушения...» - заявила министр. Таким образом, «Ашан» сможет возобновить продажи алкогольных напитков в магазинах в Подольске и Орехово-Зуеве и гипермаркетах «Ашан» в Коммунарке, Мытищах, Белой Даче, Зеленограде, Алтуфьеве, Марфине, Химках, Красногорске и в ТЦ «Вегас» на пересечении МКАД и Каширского шоссе уже через две-три недели, следует из сообщения чиновников.

Это намного раньше сроков, о которых министерство потребрынка области заявляло прежде: во вторник, 12 ноября, министерство сообщало, что готовит документы для обращения с иском в суд из-за повторного в течение одного года сообщения неверных сведений в алкогольных декларациях. Со слов чиновников выходило, что «Ашан» может пропустить предновогодний высокий сезон в торговле алкоголем.

Эксперты «Infoline-аналитики» оценивали потери одного подмосковного гипермаркета «Ашан» от приостановки алколицензии в 17 млн руб. в день, а с учетом снижения трафика - и вовсе в 40 млн руб. в день (все данные с НДС).

Для подмосковных чиновников было важно решить вопрос с продажами алкоголя в 11 гипермаркетах «Ашан», так как ритейлер как резидент платит налоги в бюджет Подмосковья в том числе от розничного оборота алкогольной продукции, объяснила министр. «...Министерство приложит максимум усилий, чтобы без временных потерь выдать всю необходимую документацию, при условии, что «Ашан» устранит все допущенные нарушения», - пообещала Семенова. «Ашан» уже отправил чиновникам исправленные документы, говорила представитель сети Мария Курносова.

Другие крупные ритейлеры, опрошенные «Ведомостями», не отмечали проблем с действующими лицензиями на торговлю алкоголем в розницу.