Надежды рухнули

Открытие нового автоцентра Jaguar Land Rover ростовского дилера «Дон-моторс» переносится на неопределенный срок. Вчера на строящемся объекте рухнула крыша
При обрушении крыши автосалона «Дон-моторс» пострадали десять человек/ ГУ МЧС России по Ростовской области

«Дон-моторс» - ростовский дилер Jaguar Land Rover и Volvo, все эти марки компания продает в двух автосалонах на пр-те Шолохова в Ростове, построенных в начале 2000-х гг.

ГК «Дон-моторс» (Ростов)

автодилер. владельцы ООО «Дон-моторс» и ООО «Дон-моторс плюс» (ЕГРЮЛ): Андрей Городничев и Геннадий Шульгин (по 50%). Финансовые показатели (РСБУ, 2012 г., данные «СПАРК-Интерфакса»): Выручка (суммарная) - 1,19 млрд руб., чистая прибыль (суммарная) - 41,2 млн руб.

Вчера пресс-служба ГУ МЧС по Ростовской области сообщила, что на Аксайском шоссе недалеко от Ростова обрушилась крыша строящегося автосалона «Дон-моторс». В этот момент на крыше находились четверо рабочих, которые делали бетонную стяжку. Еще шестеро пострадали внизу. Все они доставлены в местные больницы, погибших нет.

«По факту обрушения следственными органами областного СУ СК РФ проводится проверка, затем будет принято решение, возбуждать ли уголовное дело», - сообщила вчера пресс-служба областного СК.

В новый автосалон должно было переехать позразделение Jaguar Land Rover, а Volvo - остаться на прежнем месте, говорила менеджер по дилерскому маркетингу Jaguar Land Rover Наталья Трынко. Новый автоцентр «Дон-моторс» должен был открыться к концу года, его общая площадь - 2500 кв. м (шоурум - 1000 кв. м, 10 сервис-постов). «Ждем результатов расследования», - сказала вчера Трынко.

Начальник отдела маркетинга «Дон-моторс» Анна Виневская от комментариев отказалась.

Подрядчиком на объекте было ООО «Союздонстрой», отметили в ГУ МЧС. Председатель совета директоров «Союздонстроя» Максим Даниленко предположил, что крыша могла обрушиться из-за ошибки проектировщика. «Причин может быть много, ведется расследование», - говорит он. По словам Даниленко, степень готовности объекта была высокой - через два месяца должны были «вплотную подойти к сдаче».

«У нас своя организация занималась проектированием и был свой генподрядчик, в привлечении подрядчика со стороны есть как положительные, так и отрицательные примеры», - говорит гендиректор «ААА моторс» (еще один дилер Jaguar Land Rover в Ростове) Олег Ландин. «Есть конкуренция, но по целой массе вопросов мы единым фронтом общаемся с производителем, обсуждаем условия, которые нам предлагают как дилерам. Не думаю, что ЧП каким-то образом повлияет на взаимоотношения с производителем», - сказал он.