Незаконные мигранты или госконтракт

Петербургские депутаты предлагают сделать одним из требований к подрядчикам отсутствие правонарушений в привлечении мигрантов
М.Стулов/ Ведомости

Компаниям, которые в течение пяти последних лет были привлечены к административной ответственности по ст. 18.15 КоАП (незаконное привлечение к трудовой деятельности в РФ иностранного гражданина или лица без гражданства), могут отказать в участии в гостендерах. С такой законодательной инициативой выступил депутат законодательного собрания (ЗС) Виталий Милонов. Проект соответствующих изменений в федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» опубликован на сайте ЗС на этой неделе. Отсутствие факта привлечения к ответственности предлагается сделать обязательным требованием для участников конкурсов.

Среди 11,2 млн пребывающих в России мигрантов на законных основаниях осуществляют трудовую деятельность 1,5 млн человек, разрешение на временное проживание или вид на жительство имеют только 720 000 человек, приводятся в пояснительной записке к проекту данные ФМС. В результате «развивается теневая экономика, растет количество совершаемых уголовных преступлений, административных правонарушений, а также создается почва для коррупционной деятельности», а непрофессионализм и недостаточность квалификации для обеспечения государственных и муниципальных нужд могут сказаться на качестве закупаемых товаров работ и услуг, следует из текста.

Против злостных нарушителей, безусловно, нужно принимать меры, но компания-участник может быть оштрафована единожды из-за случайного работника, считает депутат от СР Анатолий Кривенченко. Он не исключает, что эта мера станет орудием нечестной конкуренции. Это псевдоборьба с незаконной миграцией, нужно резко ограничить присутствие мигрантов, уверен депутат.

УФМС по Петербургу и Ленобласти за 10 месяцев 2013 г. вынесло 3668 решений о наложении административных штрафов судами на сумму 15,8 млн руб., однако большая часть касается привлечения к ответственности по ст. 18.8 и 18.10 КоАП, сообщили в пресс-службе управления.