Новая покупка «Роснефти»

Доля Enel в «Северэнергии» досталась «Роснефти». Другие участники проекта - «Новатэк» и «Газпром нефть» - не смогли перебить ее предложения и теперь поборются за долю Eni
Одной итальянской компанией в «Северэнергии» стало меньше/ FILIPPO MONTEFORTE/ AFP

Итальянская Enel объявила о завершении сделки с «Роснефтью» по продаже 19,6%-ной доли в газовой компании «Северэнергия». Это часть объявленного итальянской компанией в марте плана по продаже активов. За $1,8 млрд «Роснефти» достанется 40% компании Arctic Russia B. V., владеющей 49% «Северэнергии». Покупателем этого пакета выступила «Итера» - недавно купленная «Роснефтью» газовая компания. Для расчета с Enel «Роснефть» предоставит «Итере» трехлетний кредит в 58,8 млрд руб. Представитель «Роснефти» не комментирует сделку, запрос «Ведомостей» в Enel остался без ответа.

Акционерное соглашение Arctic Russia B. V. обязывало Enel в первую очередь предложить свою долю Eni. Предложение было сделано, но Eni отказалась, рассказали «Ведомостям» источники, близкие к обеим компаниям. Один из них объяснил причину отказа особенностями российских законов: Eni, чтобы увеличить долю в «Северэнергии», уже превышающую 25%, пришлось бы обращаться за специальным разрешением властей. Eni потребовалось бы согласование с ФАС и разрешение правительственной комиссии на сделку, уточняет партнер King & Spalding Илья Рачков. Представитель курирующего ТЭК вице-премьера Аркадия Дворковича это не комментирует.

Долями Enel, а также Eni в «Северэнергии» интересовались и другие компании. О желании «Новатэка» приобрести эти пакеты рассказывал инвесторам финансовый директор компании Марк Джетвей. Компания продолжает переговоры о покупке доли Eni в «Северэнергии», сообщил человек, близкий к совладельцу «Новатэка» Геннадию Тимченко. «Новатэк» и «Газпром нефть» наряду с «Роснефтью» претендовали на долю Enel, рассказывал в интервью «Ведомостям» гендиректор Enel Фульвио Конти. Вчера представители «Новатэка» и «Газпром нефти» отказались от комментариев.

Enel и «Роснефть» подписали 12-летний контракт на поставку газа. «Условия контракта и объемы поставок газа сопоставимы с теми, которые мы имели бы, если бы нам, как и прежде, принадлежала доля в предприятии», - говорил Конти. «Роснефти» необходимо активно наращивать объемы газового бизнеса, чтобы выполнить обязательства по контрактам с энергетиками. Компания уже законтрактовала не менее 72 млрд куб. м газа, а планы по добыче к 2020 г. еще более амбициозные - 100 млрд», - говорит аналитик ИК «Анкоринвест» Сергей Вахрамеев. За счет покупки доли в «Северэнергии», одного из наиболее перспективных газовых проектов в стране, «Роснефть» сможет прирастить добычу почти на 7 млрд куб. м газа в год, считает Вахрамеев.