Иванишвили сменил ученик


На среду в парламенте Грузии запланировано голосование по утверждению состава нового правительства под руководством премьер-министра Ираклия Гарибашвили. Его кандидатуру вчера внес президент Георгий Маргвелашвили, вступивший в должность в воскресенье. Имя 31-летнего Гарибашвили как следующего премьера было названо уходящим с поста премьера Бидзиной Иванишвили и поддержано правящей коалицией «Грузинская мечта».

Представляя своего преемника, Иванишвили отмечал, что тот имеет успешный опыт работы в бизнесе и менеджером, а после назначения в октябре прошлого года министром внутренних дел успешно провел реформирование системы. В случае утверждения Гарибашвили станет самым молодым премьером в истории страны и первым, кто будет работать по новой конституции, существенно расширившей премьерские полномочия.

Политик родился в Тбилиси, по окончании госуниверситета по специальности «международные отношения» продолжил образование в парижском Universite Paris 1 - Pantheon Sorbonne.

С 23 лет он работал на различных руководящих постах в Cartu Group Иванишвили, в том числе возглавлял благотворительный фонд. «Это было большое доверие ко мне со стороны Иванишвили, с которым я познакомился в 2005 г»., - отметил Гарибашвили в интервью тбилисской «Квирис хроника».

Вчера Гарибашвили заявил, что в его правительстве не будет новых людей за одним исключением: его самого на посту министра внутренних дел сменит Александр Чикаидзе. «Наши министры доказали, что они прекрасно справляются со своими обязанностями, поэтому они продолжат свою деятельность на прежних постах», - заявил кандидат в премьеры. Министром обороны останется Ираклий Аласания, иностранных дел - Майя Панджикидзе, энергетики - бывший футболист Каха Каладзе.

Представитель оппозиционной партии «Единое национальное движение» Зураб Джапаридзе заявил вчера грузинским СМИ, что этот состав правительства некомпетентен: с IV квартала прошлого года показатель темпа роста ВВП страны упал с 7,5 до 1,3%.

По мнению эксперта МГИМО Андрея Сушенцова, в ближайшее время Гарибашвили не удастся уйти от влияния Иванишвили, однако, учитывая расширенные полномочия премьера, у него есть все возможности для того, чтобы обрести собственный политический вес. Управленческие способности новый премьер, по оценке Сушенцова, показал на посту руководителя МВД - ведомства, лояльного команде Михаила Саакашвили, не допустив в нем сопротивления новым властям.