Оппозиция на полдня

Дума разделилась почти поровну при голосовании поправок оппозиции в законопроект Путина о судебном объединении. Их отклонение не обидело оппозицию: сам проект одобрили и ЛДПР, и эсеры
Депутаты единодушно поддержали предложение Путина поправить Основной закон/ А. Махонин/ Ведомости

Президентский законопроект об изменении Конституции, позволяющий объединить высшие суды, принят во втором чтении без изменений. Ни одна из трех поправок думской оппозиции не набрала двух третей голосов депутатов, несмотря на поддержку Высшего арбитражного суда и правоохранительных органов. Но голосование за поправки оппозиции (подписи за них собирали коллективно) было необычным. Впервые идеи, не поддержанные единороссами, одобрялись большинством: за каждую из четырех поправок было подано от 193 до 206 голосов. Противники были в меньшинстве (171-188 голосов), а остальные не голосовали.

Но, поскольку законопроект меняет Конституцию, для принятия не хватило простого большинства: по регламенту требовалось квалифицированное большинство - две трети голосов. Но это очень много, такое протестное голосование было лишь по поправкам в закон о митингах, вспомнил депутат-коммунист Вадим Соловьев.

Оппозиционные поправки обсуждались до обеденного перерыва, а после него при голосовании во втором чтении за сам законопроект расклад резко изменился. ЛДПР и эсеры, голосовавшие за непринятые поправки, тем не менее решили поддержать президентский проект в целом - тому тоже требовалось квалифицированное большинство голосов. За законопроект проголосовали больше 350 человек - единороссы, почти вся фракция эсеров и фракция ЛДПР, против - коммунисты и эсеры Дмитрий Гудков, Валерий Зубов и Илья Пономарев, всего 93 голоса.

Среди голосовавших против законопроекта значился и председатель фракции единороссов Владимир Васильев, но он опроверг это, заявив, что произошел сбой, а он голосовал «за».

Возражений против концепции проекта нет, объяснил такую изменчивость в позиции фракции ЛДПР замруководителя фракции Ярослав Нилов. По его словам, есть надежда, что президентская инициатива послужит инструментом для перезагрузки всей судебной системы, повысив доверие общества к ней - сейчас оно крайне низко.

Эсеры сразу поддержали проект объединения высших судов, напомнил Александр Агеев, собиравший подписи под поправками: предусмотренная Конституцией судебная ветвь власти существовала в двух ипостасях, не имела единого центра управления, а ее решения противоречили друг другу. Но при объединении судов не должна быть потеряна идентичность судебных систем, понятно, что ее забирают у Высшего арбитражного суда, но надо бороться, считает Агеев. По словам депутата, он написал об этом председателю ВАС Антону Иванову и готовил поправку о равном представительстве судей обеих систем в коллегии. Хотя ее отклонили, гарантии паритета в коллегии были получены, сказал Агеев «Ведомостям», - так он, в частности, трактовал слова председателя конституционного комитета Владимира Плигина, который пообещал, что состав судейской коллегии будет справедливым.