Политика для начинающих


Вчера Владимир Путин встретился с лидерами партий, которые не представлены в Госдуме, но по итогам региональных кампаний 2012-2013 гг. получили места в заксобраниях. Формальным поводом для встречи стала подготовка послания, с которым президент выступит перед Федеральным собранием в День Конституции 12 декабря.

На встрече присутствовали лидеры как новых, так и старых непарламентских партий: Сергей Митрохин из «Яблока», Владимир Рыжков из «РПР-Парнаса» (ранее его коллеги отказывались от таких встреч), Михаил Прохоров из «Гражданской платформы», Геннадий Семигин из «Патриотов России», Игорь Зотов из Партии пенсионеров, Максим Сурайкин из «Коммунистов России», Алексей Журавлев из возрожденной «Родины» и Вячеслав Маратканов из «Правого дела».

Часть партийцев пришли на встречу с предложениями по темам предстоящего президентского послания: Прохоров предложил Путину высказаться о земельной реформе, Митрохин - об общественном аудите госкомпаний. Но большинство воспользовались поводом для того, чтобы передать президенту свои идеи по изменению партийного законодательства и жалобы на произвол силовиков. Прохоров пожаловался, что бизнес его однопартийца из Владимира, кандидата в губернаторы области Александра Филиппова замучили проверками, а мэра Ярославля от «Гражданской платформы» Евгения Урлашова по подозрению в вымогательстве взятки держат в сизо. Путин обещал «посмотреть» материалы Прохорова, но заявил, что партийность не имеет значения: мэр Астрахани единоросс Михаил Столяров, подозреваемый во взяточничестве, также находится в сизо. Митрохин заявил о «силовом беспределе» в регионах, особенно в Краснодарском крае, приведя в пример давление ФСБ на общественника Михаила Савву.

Зотов поддержал идею ввести фильтры для партий на выборах в Госдуму - или сбор подписей, или наличие депутатов в заксобраниях, а если будут разрешены блоки, то только с повышенным проходным барьером. Условия должны быть одинаковыми, ответил президент. Против фильтров высказался Рыжков, который после реплики про законодательство вернулся к теме своего выступления на Валдайском клубе (тогда он спросил президента о возможности амнистии фигурантов «болотного дела») и передал Путину список из 70 фамилий тех, кого правозащитники считают политзаключенными и просят амнистировать. Рыжкову, как и Прохорову, Путин пообещал изучить документ, но оговорился, что к амнистии нужно подходить аккуратно: обществу не понравится, если освободят уголовников.

Встреча Путина с партийцами - это демонстрация их признания как членов «первой лиги», элемент развития партийной системы, считает политолог Леонид Давыдов.