Письма


«Жигули» тоже запретить

На новость «В России могут запретить самолеты старше 20 лет» (www.vedomosti.ru от 20.11.2013)

А что мелочиться-то... Следуя такой логике, уже давно должны быть запрещены «АвтоВАЗ», «Глонасс», ракета-носитель «Протон», ССЖ-100, Ту-204, АПЛ типа «Курск», буровые а-ля «Кольская», Саяно-Шушенская ГЭС, Останкинская телебашня и т. д. и т. п. - в общем, все объекты, где хоть раз-два была авария или катастрофа.

Заодно запретить добывать нефть и газ, да и вообще закрыть все заводы старше 20 лет. Мало ли что.

Андрей Гришин, Москва

Не о том референдум

На новость «Справедливая Россия» инициирует референдум о платной парковке в Москве» (www.vedomosti.ru от 21.11.2013)

Нет, ну конечно, можно провести референдум на темы: хотят ли жители платную парковку, приветствуют ли они увеличение тарифов ЖКХ, с радостью ли они платят законно установленные налоги, что они думают на тему передачи пенсионных накоплений государству и т. п. Итог такого референдума заведомо известен. Зачем тратить деньги на его проведение?

Ежу очевидно, что платная парковка в центре нужна. Уже не протолкнуться от машин. Лучше бы сосредоточились на том, чтобы исправить существующие правила платной парковки таким образом, чтобы это отвечало критериям справедливости (в том числе для жителей центра) и банальной логике распределения транспортных потоков во времени. Платная парковка ночью зачем? Льготы - кому? По выходным почему не разрешить парковаться бесплатно? <...> Вот над какими вопросами бы подумали...

Ирина Чернецова, Москва