«Деловая Россия» ищет лицо

Сопредседателем «Деловой России» может стать Сергей Недорослев: коллеги рассчитывают, что он вернет организации влияние. Региональные отделения хотят единоначалия
М.Стулов/ Ведомости

Сам Титов охарактеризовал нового претендента как «яркого, идейного», отметив, что он закончил реформу космической отрасли. Недорослев был лицом «открытого правительства» (реформу также готовили Роскосмос и эксперты «Сколково»), его предложения отделить промышленность от госуправления космической деятельностью, провести глубокий аудит и поручить реструктуризацию области профессиональным менеджерам вполне адекватны, говорит член-корреспондент Академии космонавтики Андрей Ионин. По словам чиновника в Роскосмосе, именно предложения «открытого правительства» вызывали наибольшие возражения уволенного по болезни руководителя Роскосмоса Владимира Поповкина, но эти возражения не были учтены.

Объединение представителей малого и среднего бизнеса «Деловая Россия» проведет 19 декабря съезд, на котором будет избран новый сопредседатель, - вакансия появилась после того, как Александр Галушка стал министром по развитию Дальнего Востока. В четверг пройдет заседание координационного совета «Деловой России», на котором обсудят повестку съезда и, по словам нескольких бизнесменов, на освободившееся место будет предложен председатель совета директоров ЗАО «Каскол - управляющая компания» Сергей Недорослев. Недорослев подтвердил «Ведомостям», что его кандидатура обсуждается в числе других и что, если предложение поступит, он от него не откажется.

В 2004-2012 гг. председателем «Деловой России» был Борис Титов, после того как он был назначен уполномоченным президента по правам предпринимателей, в организации был введен институт сопредседательства и были избраны сразу пять сопредседателей. Предполагалось, что это временное решение, до появления у «Деловой России» нового яркого лидера, которым мог стать Галушка, но после того как он стал одним из руководителей народного фронта, он уже не успевал уделять должное внимание «Деловой России», а затем и вовсе ушел в правительство, поясняли ранее собеседники «Ведомостей».

Недорослева выдвинул его бизнес-партнер, сопредседатель «Деловой России», президент группы «Промышленные инвесторы» Сергей Генералов. Титов предлагал на это место зампредседателя комитета Госдумы по экономполитике Виктора Звагельского. Звагельского практически согласовали с Кремлем, однако у него было мало шансов получить одобрение в регионах - он в организации человек новый, его не знают, объясняет человек в руководстве «Деловой России». Кандидатуру Недорослева в президентской администрации одобрили, говорит чиновник, близкий к Кремлю.

Недорослеву, который принял активное участие в реформе космической отрасли, предстоит решить проблему потери организацией влияния после ухода Галушки (см. врез): сократилось присутствие в СМИ, кураторство над «Национальной предпринимательской инициативой» постепенно уходит к РСПП, перечисляют собеседники в руководстве «Деловой России».

Новый сопредседатель не решит этих проблем, считает лидер башкирского отделения «Деловой России», депутат Госдумы Рафаэль Марданшин, - нужно единоначалие. У любой организации должно быть первое лицо, которое представляет ее и несет полную ответственность, пусть хотя бы с приставкой «и. о.», а сейчас региональные отделения в затруднительном положении: они не понимают, к кому из сопредседателей им обращаться, рассуждает Марданшин. Система дала сбой: недавно межотраслевой совет «Деловой России» приехал в регион, заключил соглашения с его руководством, о чем региональное отделение узнало постфактум.

Хороший специалист и товарищ, характеризует Недорослева руководитель московского отделения «Деловой России» Александр Левченко. Он солидарен с Марданшиным: нужен яркий лидер, как Титов, хотя давать оценку эффективности института сопредседательства, по его мнению, еще рано - технологическую поддержку им исправно обеспечивал исполком.