Goldman Sachs уходит с холмов

Коттеджный поселок «Покровские холмы», в котором арендуют жилье иностранные специалисты, может сменить владельца. Группа фондов Whitehall под управлением Goldman Sachs продает свой единственный актив в России

Коттеджный поселок «Покровские холмы» (Pokrovsky Hills) выставлен на продажу, рассказали два представителя консалтинговых компаний, работающие с участниками проекта. Источник, близкий к руководству Goldman Sachs (его фонды владеют этим проектом), эту информацию подтвердил. Представитель Cushman & Wakefield (занимается продажей проекта) от комментариев отказался.

Поселок расположен рядом с Химкинским водохранилищем и парком «Покровское-Глебово». «Покровские холмы» включают в себя больше 200 таунхаусов общей площадью свыше 45 000 кв. м, которые сдаются в аренду иностранным специалистам, приезжающим в Россию. Здесь, например, арендуют жилье для своих сотрудников посольства США и Великобритании. Изначально владельцем объекта был американский девелопер Hines: один из его фондов, Hines Emerging Markets Fund, профинансировал его строительство в начале 2000-х. В 2006 г. новыми хозяевами объекта стали AIG Global Real Estate и Deutsche Bank, которые спустя два года перепродали его группе фондов Whitehall, управляет которыми Goldman Sachs. Тогда сумму сделки участники рынка оценивали примерно в $300 млн. Сегодня рыночная стоимость проекта составляет $350-375 млн, считает руководитель департамента рынков капитала Colliers International Станислав Бибик.

«Покровские холмы» - редкий пример качественного арендного жилого проекта в России, говорит руководитель отдела финансовых рынков и инвестиций Jones Lang LaSalle Том Девоншир-Гриффин. «Он уникален как по профилю арендаторов, так и по длинным срокам договоров. Это делает его очень привлекательным как для российских, так и для иностранных инвесторов», - сказал эксперт. Отчасти успех проекта обеспечивают месторасположение и наличие там качественной инфраструктуры (Англо-американская школа и Европейский медицинский центр), отмечает Бибик.

Для фондов недвижимости Whitehall (их общий размер - более $22 млрд; всего же размер фондов недвижимости Goldman Sachs превышает $29 млрд) «Покровские холмы» - единственный актив в России. Два консультанта рынка недвижимости отмечают, что фонды в последние годы не проявляли большой активности в России, и не исключают, что новых инвестиций с их стороны не будет.

Продажа проекта является частью стратегии фондов, говорит источник, близкий к руководству Goldman Sachs. При этом, по его словам, никакой срочности в этой продаже нет. Он также отмечает, что Goldman Sachs остается активным инвестором на рынке недвижимости в России: в частности, банк владеет 28% компании «Росевродевелопмент» (мезонинный кредит несколько лет назад был конвертирован в ее акции).