«Мечел» опять на каникулах

Компания согласовала ковенантные каникулы с иностранными кредиторами на $1 млрд. Теперь пул зарубежных банков не будет тестировать ковенанты до конца 2014 г.
Зарубежные кредиторы не будут тестировать ковенанты «Мечела» до конца 2014 г./ А. Rudakov/ Bloomberg

Также «Мечелу» сейчас предстоит договориться о ковенантных каникулах с тремя крупнейшими кредиторами - Газпромбанком, ВТБ и Сбербанком, на которые в сумме приходится около 60% долга «Мечела», следует из отчетности компании. Кроме того, «Мечел» просит банки пересмотреть некоторые из ковенантов: к концу будущего года отношение чистого долга к EBITDA «Мечела» не должно превышать 10, рассказывал «Ведомостям» человек, близкий к этой компании, а также один из контрагентов «Мечела», знающий условия ковенантных каникул. По словам собеседника «Ведомостей», близкого к «Мечелу», к концу 2015 г. этот показатель должен снизиться до 6, это подтверждал и сотрудник одного из банков - кредиторов металлургической компании.

Вчера одна из самых закредитованных российских металлургических компаний - «Мечел» (чистый долг - $9,55 млрд) - согласовала ковенантные каникулы с синдикатом иностранных кредиторов. Им она должна $1 млрд. Банки, среди которых ING, Societe Generale, UniСredit, Raiffeisen, ВТБ и ICBC (London), не будут тестировать ковенанты до 2014 г. В частности, не будет проверяться отношение чистого долга к EBITDA (к июлю 2013 г. не должен был превысить 7,5), общий уровень долга (не более $11 млрд) и отношение EBITDA к расходам на уплату процентов (к концу 2013 г. - 1,5).

Заемщиками по кредиту на $1 млрд были и остаются «дочки» «Мечел-майнинга» - «Якутуголь» и «Южный Кузбасс», а основными кредиторами были банки ING, Societe Generale и «ВТБ капитал». Какую сумму «Мечел» заплатил за ковенантные каникулы перед иностранными банками, представитель компании называть отказался.

В 2013 г. «Мечел» должен был погасить $965 млн долгов, а в 2014 г. - $2,48 млрд, т. е. всего $3,448 млрд. Из этой суммы $709 млн были заняты через облигации, $553 млн из них могли бы быть предъявлены к погашению в 2013-2014 гг.

Компания Игоря Зюзина не первый раз пересогласовывает ковенанты: в апреле 2013 г. она изменила ковенанты по кредитам на общую сумму $5,9 млрд.

Объявлению о новой договоренности с кредиторами предшествовало падение акций «Мечела». При открытии торгов на Московской бирже они рухнули на 19% в отсутствие каких-либо новостей. С 10.15 до 10.24 через биржу прошло около 1% акций «Мечела». Но большую часть падения бумаги потом отыграли. В итоге капитализация «Мечела» по итогам торгов снизилась на 3,4% (33,5 млрд руб.). На NYSE компания Зюзина подешевела на 19.00 мск на 4,8%.

По мнению представителя «Мечела», кратковременное снижение и последующее восстановление курса акций носит исключительно спекулятивный характер.