Передел Москвы

А.Махонин/ Ведомости

Схема одномандатных округов будет рассмотрена на заседании Мосгоризбиркома (МГИК) в ближайший четверг, информацию подтвердили «Ведомостям» в пресс-службе городской избирательной комиссии. По федеральному закону МГИК предстоит определить схему на 10 лет, после чего ее должна утвердить Мосгордума. Как именно нарезана карта округов, представитель пресс-службы МГИК вчера сказать не смог. Как правило, предлагается несколько вариантов карты, рассказал бывший зампред Мосгордумы, лидер московского отделения «Гражданской платформы» Михаил Вышегородцев. В основе любого лежит количественно-территориальный принцип: по 160 000-170 000 избирателей, разрывы территории недопустимы.

Как напоминал председатель Мосгордумы единоросс Владимир Платонов, москвичам предстоит выбрать 45 депутатов по смешанной системе: 50% (22 депутата) по одномандатным округам, еще 50% (23 депутата) - по партспискам. Такая схема предусмотрена действующим московским законодательством. 2 ноября Владимир Путин подписал поправки в федеральный закон, которые сокращают долю депутатов-списочников до 25%. Москва и Петербург могут выбирать заксобрания по полностью мажоритарной системе, однако необходимые поправки в московское законодательство еще не приняты, а срок, на который была утверждена предыдущая схема, истекает 1 декабря.

Нарезка будет проведена для 22 одномандатных округов, знает депутат Мосгордумы от КПРФ Андрей Клычков, но это будет «работа ради работы» - выборы, запланированные на сентябрь 2014 г., очевидно, пройдут по мажоритарной системе. О желательности этой схемы говорил и мэр Москвы Сергей Собянин. Но власть заинтересована в том, чтобы до последнего момента оттягивать утверждение карты округов с целью затруднить оппозиции участие в выборах, считает коммунист. Реальная нарезка появится, вероятно, только в июне 2014 г., заключает он.

Пока карта не обнародована, оппозиции нет смысла вести предметные переговоры друг с другом о разделе округов, да и самим партиям непонятно, как расставлять кандидатов, сетует Вышегородцев: переговоры, начавшиеся весной, были заморожены после объявления о досрочных выборах мэра Москвы. Они дали власти картину того, какие районы голосуют за оппозицию, это может быть учтено при нарезке округов, но вряд ли приведет к разделению наиболее протестных между соседними, считает представитель «Гражданской платформы»: дробить районы - значит нарушать сложившиеся управленческие связи, что в конечном счете мешает самой власти.