Письма


Стимулы, а не идеология

На новость «Мизулина предложила включить православие в Конституцию» (www.vedomosti.ru от 22.11.2013)

Вот только почему-то никакая социалистическая идеология и даже показательные смертные казни не могут ничего сделать с коррупцией в Китае. Если бы чиновники там крестились или совершали пятикратный намаз, то мотивация воровать не исчезла бы. Люди реагируют на стимулы, а идеология, как показывает практика, не может быть стимулом, по крайней мере в принятии рутинных решений.

«Простые объяснения» не раз в течение XX в. приводили к социальным экспериментам с катастрофическими последствиями, в том числе в нашей стране. Может, больше не допустим этого?

Неминуемые общественные катаклизмы - это то, чем обычно прикрываются бенефициары различных идеологий, будь то церковь, хунта, партия. Возможно, на каком-то этапе развития общества так оно и было, но эти времена давно прошли. Меритократия и установка на личный успех вполне совместимы с широкой благотворительностью, поддержкой инвалидов, заботой об окружающей среде. В современном мире ценятся не только деньги и профессиональные навыки, но и личная репутация, гражданская активность. И оказывается, что в отсутствие идеологических и административных барьеров людям легче реализовать себя на этом поприще, так что инвалиды, сироты и окружающая среда в целом не остаются без внимания.

Имиль Нурутдинов, Калифорния

Выбрать без газа

На колонку «Европейский выбор» (№ 218 от 25.11.2013, стр. 07)

Основной проигрыш (или выигрыш) России в вопросе [евроинтеграции Украины] мог бы оцениваться по тому, кого предпочла Украина для спокойного и взаимовыгодного роста и сотрудничества. Без приплаты с нашей стороны. А если их отказ был вызван очередными льготами в цене на газ, то тогда их можно поздравить - скорее всего игра на нервах им удалась, и сейчас они сначала попробуют максимально надолго цену низкую зафиксировать, а потом опять будут в Европу проситься.

Единственный вариант, который я бы считал выигрышным для России, - что решение было принято без прицела скидок на газ и других преференций, а просто от осознания зависимости и понимания, что расти лучше с нами, европейцам украинское не надобно.

А уж выгоды для России от границы с ассоциированным членом ЕС <...> нужно еще поискать будет в производных третьего порядка.

Сергей Кротов, Москва