Блогеру дали срок

Блогер и журналист Сергей Резник, критиковавший власть, получил 1,5 года лишения свободы за оскорбления в интернете, ложный донос и коммерческий подкуп. Еще два дела на подходе
Защита Сергея Резника намерена обжаловать приговор/ Ф. Ларин

Первомайский районный суд Ростова вчера приговорил Резника по совокупности преступлений к 1,5 года колонии общего режима по ст. 204 (коммерческий подкуп), 306 (заведомо ложный донос) и 319 (оскорбление представителя власти).

Резник, «желая привлечь к своей журналистской деятельности внимание», в феврале 2012 г. попросил своих знакомых Солодовникова и Скобелева звонить ему на мобильный от имени правоохранительных органов и под угрозами физического насилия и уголовного преследования требовать не заниматься журналистикой. Резник отрицал, что просил звонить ему, на суде он сказал, что Солодовников - «внештатный осведомитель и провокатор отдела по борьбе с экстремизмом областного ГУ МВД». Резник написал заявление с требованием найти угрожавших ему и его семье, присовокупив к нему записи телефонных разговоров. Полиция возбудила дело, но затем закрыла из-за отсутствия состава преступления, а позже возбудили дело в отношении самого Резника за ложный донос, основными доказательствами были как раз предоставленные Резником аудиофайлы.

«Солодовникова знают многие в ростовских СМИ, это известная личность в маргинальных политических кругах», - говорит главный редактор сайта 161.ru и свидетель защиты Елена Доровских.

Резник печатался в газете «Южный федеральный» и на сайте «Новой газеты в Южном федеральном», основные разоблачительные публикации выходили в его блоге, рассказывает знакомый с ним журналист. На основании публикаций в блоге Резника на livejournal.com (ник otto-cazz) и было возбуждено второе дело (оскорбление представителя власти). С марта по май 2012 г. в блогах Резника о работе Арбитражного суда Ростовской области и его председателе Ольге Соловьевой «содержались высказывания оскорбительного характера, выраженные в неприличной форме», решил суд. Ряд фраз в публикациях с названиями «Городская крокодилица», «Подальше от мымры» или «Арбитражное самодурство» признаны унижающими достоинство Соловьевой и подрывающими авторитет суда.

«Преступный умысел на оскорбление Соловьевой» возник у Резника в мае 2009 г., говорится в приговоре: он пришел к Соловьевой под предлогом интервью, но стал просить комментировать неоконченные судебные дела, по одному из которых он проходил ответчиком (см. врез); Соловьева прервала интервью.

«Блог Резника пользуется популярностью, в нем часто публиковались разоблачительные статьи, героями которых становились первые лица во властных структурах, не только в судах. Кому-то из них это могло не понравиться», - объясняет уголовное преследование и приговор Резника его адвокат Юрий Каструбин. Он намерен обжаловать приговор в апелляции. «В его блоге иногда было трудно отделить правду от вымысла, хотя попадались и хорошие материалы, за которыми угадывались источники в силовых структурах, однако потом его часто заносило в комментариях», - говорит сотрудник областного УФСБ.

Суд также признал Резника виновным по третьему делу - он передал деньги за изготовление диагностической карты (2000 руб.) об исправности своего автомобиля без фактического проведения техосмотра. Защита Резника настаивала, что денег он не передавал, а сами следственные мероприятия похожи на провокацию преступления. Передача денег установлена со слов оперативного сотрудника по фамилии Глинкин. Читая показания Глинкина, Резник сказал следователю: «Я видел, как мужчина совершал развратные действия с мальчиком, это не Глинкин ли»; по этому факту возбудили еще одно дело по ст. «Ложный донос», возмущен Каструбин. Другое дело Резника (еще одно оскорбление представителя власти) возбуждено по жалобе экс-зампрокурора Ростовской области Романа Климова.

«До 2012 г. в Ростовской области подобных дел, где идет провокация взятки, не возбуждалось, с позицией прокуратуры были согласны следствие, полиция и областной суд - такие дела создают только видимость борьбы с коррупцией. Признаюсь, два-три года назад уже анализировался блог Резника, и я тогда был сторонником возбуждения дела об оскорблении представителя власти, но полиция и следствие не захотели, так как не видели судебных перспектив», - вспоминает экс-прокурор Ростовской области (2009-2012) Валерий Кузнецов.