«Девочки на побегушках» у фондов

Треть женщин, работающих в сфере управления активами, подвергаются сексуальному домогательству на работе, а больше половины регулярно сталкиваются с проявлениями сексизма в офисе
Fotolia/ PhotoXPress

Циничное предложение. 16%

женщин чувствовали, что работодатель хочет, чтобы на работе они пускали в ход свою сексуальность и женское обаяние, показал опрос FTfm

В ходе исследования, проведенного недавно FTfm, были опрошены 340 сотрудников международных управляющих фондов, как женщин, так и мужчин. 55% женщин заявили, что сталкивались с «неподобающим» поведением в офисе. Одна из респонденток, которая работает в крупном американском фонде, например, сказала, что несколько ее коллег-женщин уволились с работы «вследствие дискриминации по половому признаку и сексуальных домогательств». О себе она рассказала: «Я лично подвергалась сексуальным домогательствам бесчисленное количество раз, выслушивая комментарии по поводу моего внешнего вида и бюста». Другая участница опроса, топ-менеджер фонда альтернативных инвестиций в Европе, призналась, что в ее компании к женщинам относились «как к гражданам второго сорта».

О наличии дискриминации по половому признаку говорят и мужчины, принявшие участие в опросе. «В советах директоров до сих пор доминирует мышление по типу «мужской команды регбистов». Женщин допускают в круг избранных, только если они играют одну из двух ролей: либо профурсетки, либо холодной, неприступной красавицы. И то и другое - опасные крайности», - говорит партнер одного из британских фондов.

Другой респондент добавляет: «Женщин используют только в маркетинге и корпоративных финансах, так как там требуется их обаяние. В другие сферы бизнеса их допускают, только пока они подражают мужской манере поведения».

В сентябре окружной суд Нью-Йорка обязал Bank of America выплатить $39 млн по иску о половой дискриминации, поданному против его подразделения, банка Merrill Lynch, двумя женщинами - финансовыми консультантами. Женщины обвинили банк в том, что он платит мужчинам больше и предоставляет им более выгодные условия труда.

Хелена Морриссей, гендиректор британского фонда Newton Investment Management, рассказывает, что из-за рождения первого ребенка она потеряла возможность получить продвижение. А Энн Ричардс, директор по инвестициям Aberdeen Asset Management, говорит, что сталкивалась с уничижительным обращением на собрании акционеров и на встречах с клиентами. Мужчины здоровались друг с другом, а на нее не обращали внимания, как будто она была «девочкой на побегушках».

Но бывают и куда более экстремальные варианты. К примеру, в январе прошлого года бывший директор по инвестициям британского фонда по управлению частными состояниями Bestinvest попался на том, что прятал смартфон в офисных душевых кабинах, чтобы тайно снимать своих коллег-женщин в обнаженном виде. Он больше не работает в этой компании.

«Конечно, инвестиционные фонды - это мир мужчин. Но то, что там происходит, отражает процессы, которые идут в обществе в целом», - говорит бывший гендиректор - участник опроса FTfm.

Несмотря на непростую ситуацию, некоторые признаки улучшения уже все-таки есть. Например, два американских фонда - Putnam Investments и State Street - недавно подписали совместно с 36 бостонскими компаниями соглашение о том, что они будут сравнивать данные по зарплатной политике, чтобы избежать сексуальной дискриминации. А Марк Маккомби, председатель совета директоров азиатско-тихоокеанского подразделения фонда по управлению активами Black Rock, сказал, что исследование FTfm «должно послужить звонком для компаний: они обязаны прекратить половую дискриминацию по всему миру».