Для любознательных

В Центральном доме художника открывается Non/fiction - самая неожиданная и содержательная книжная ярмарка
С.Фадеичев/ ИТАР-ТАСC

События буквально утрамбованы в программу, ярмарочный стол ломится от интеллектуальных яств. В том смысле интеллектуальных, что неизменно интересных и рассчитанных не на специалистов, а на всех, кто имеет вкус к популярным сочинениям. Например, о, протестных движениях последних лет, которым посвящен сборник «Городские движения в России в 2009-2012 годах: на пути к политическому» (М.: НЛО), письмам Андрея Платонова - их научное и самое полное издание выходит впервые («Я прожил жизнь...». М.: АСТ, Редакция Елены Шубиной), институциональной экономике (об этом новая книга Александра Аузана «Экономика всего». М.: Манн, Иванов, Фербер) и к философии Платона, в честь которого выходит «Платоновский сборник» (М. - СПб: РГГУ, РХГА).

Более пристальное изучение грядущих событий позволяет различить, что в море ярмарки впадает по меньшей мере три реки.

Первая, космополитичная: «почетным гостем» в этом году стала Швейцария, «специальным» - Нидерланды, каждая из стран привезла свои книги, фильмы и, разумеется, авторов. Будет на Non/fiction и японский писатель Кага Отохико, сочинивший роман о заключенном одиночной камеры «Приговор» (CПб: Гиперион), и норвежец Карл Фруде Тиллер, лауреат премии Европейского союза и автор отлично придуманного романа «Замыкая круг» (М.: Corpus), и британская знаменитость Мартин Эмис.

Река вторая - окололитературная. Pen-центр представит свежеучрежденную международную награду для молодых - «Новые голоса». Параллельно на ярмарке будут объявлять лауреатов давно существующих премий, от Андрея Белого до Мориса Ваксмахера. Несколько дискуссий будет посвящено литературной жизни; «Манифесты современной литературы: куда и зачем?» - из них самая интригующая, никаких манифестов литераторы сегодня не пишут.

Река третья - детская. Ее программа в этом году сосредоточится вокруг вопроса «Верю/не верю», серьезность его не помешает развернуться на детской площадке спектаклям, танцам и мастер-классам по созданию комиксов. К Non/fiction родилось и еще одно издательство - «4-я улица», оно будет выпускать книги для young adults, первой из них станет роман американки Дженнифер Доннелли «Революция». Рождение подобного издательства - событие долгожданное и нужное: во всем мире издание книги для подростков давно превратилось в индустрию, в России подростковое чтение едва теплится.

До 1 декабря