Стратегический взгляд: Открытые государственные услуги


В ближайшие годы государству предстоит решить непростую задачу: как реформировать сферу социальных услуг, не увеличивая бюджетное финансирование. И в этой связи очень нагляден пример того, как в условиях секвестра бюджета мы очень активно занялись законом ГЧП. То есть материальные ограничения стимулируют креативную деятельность. Надеюсь, что этот закон будет принят. По разным данным, на Западе привлечение бизнеса позволяет государству экономить от 10 до 40% расходов на оказание государственных услуг.

Как стимулировать госорганы развивать социальную сферу? Есть инструмент стандартов открытости федеральных органов государственной власти. Например, в них подробно прописаны ожидаемые результаты взаимодействия федеральных органов власти с профильными НКО. Это тот документ, где можно прописать нормы, которые внедряются административным путем, и критерии оценки качества внедрения этих норм.

Комиссия по открытому правительству занимается экспертным обсуждением планов деятельности министерств и ведомств до 2018 года. Там есть и социальные цели - та же ликвидации очередей в детские сады. Органы власти отчитываются в достижении этих целей, а эксперты оценивают. Я призываю всех быть экспертами, участвовать в обсуждении. Они проходят в ежеквартальном режиме и могут принести пользу с точки зрения оценки того, как мы движемся к этим целям.

И последнее, о чем я хотела сказать, что, возможно, могло бы тоже войти в «дорожную карту». Это наша инициатива, которая называется «открытые государственные услуги». Мы ее только разрабатываем и хотели бы на ней отработать межведомственное и межсекторальное взаимодействие в этой сфере. На базе сети центров инноваций в социальной сфере, которые сейчас существуют в регионах, можно попрактиковать новые форматы взаимодействия бизнеса, НКО и власти, которые зарекомендовали себя на Западе. Например, это социальное инкубирование. Это когда корпорации, НКО и государство объединяют свои усилия для разработки и тиражирования новых методик работы с социальными группами и предоставления социальных услуг.