Опыт регионов: Привлечение бизнеса экономит 30% бюджета


Мне как бальзам на душу доклад, который прозвучал от Минфина. Многие вещи мы в течение 5 лет на территории края прошли. Понятно, где-то спотыкаясь, где-то применяя что-то свое.

Хотела бы сказать об услугах, которые оказываются в сфере социального обслуживания населения. Здесь мы продвинулись дальше, чем в других отраслях. Услуги предоставляются в течение пяти лет в организациях разных форм собственности. Ряд услуг, которые не являются стационарными, - надомное обслуживание, предоставление временного приюта гражданам - почти в 100% случаев оказывают негосударственные организации.

Что для этого регионом за 5 лет сделано? Во-первых, сформирован перечень социальных услуг. Во-вторых, разработаны стандарты их оказания и просчитана стоимость. Когда эти документы появились, мы смогли отбирать исполнителя на конкурсной основе в рамках закона о госзаказе и предлагать участвовать в тендере не только государственным организациям, но и частным. Снижение цены контракта достигает 30% от первоначальной стоимости услуги. Представители Министерства социального развития с определенной периодичностью оценивают ее качество вместе с гражданином.

В области реабилитации инвалидов и поддержки пожилых людей у нас также есть интересный опыт. Каждому инвалиду выдается сертификат, и он может обратиться в любую организацию, которая прошла квалификационный отбор, и получить услугу там, где его устраивает как потребителя. Что касается пожилых людей, то мы развиваем такое направление, как стационарозамещающие формы. Количество пожилых граждан, которые живут в государственных домах-интернатах для престарелых, у нас сравнялось с количеством пожилых людей, которые в рамках этого направления проживают в семьях, взявших их под опеку. Эти семьи получают от государства на содержание пожилых людей финансирование в соответствии с тем стандартом, который у нас утвержден.

В сфере образования есть четыре направления. Это, во-первых, субсидии некоммерческим организациям, которые имеют лицензию на дошкольное образование, в размере стоимости услуги на дошкольное образование. Во-вторых, возмещение немуниципальным поставщикам услуг дошкольного образования затрат на проведение ремонта в своих учреждениях. В-третьих, восстановление детских садов частными инвесторами в рамках концессионных соглашений долгосрочной аренды. В-четвертых, выкуп муниципалитетом построенных частными инвесторами зданий дошкольных учреждений для их дальнейшей эксплуатации.