Минстрой обойдется без бизнеса

«Ведомости» выяснили, с какой командой будет работать недавно назначенный министр строительства и ЖКХ Михаил Мень. Люди из бизнеса ему не понадобились, почти все кресла замов будут поделены между чиновниками
Министр строительства Михаил Мень ставит на чиновников/ М. Стулов/ Ведомости

Цена отрасли. 4

триллиона рублей. во столько Мень оценивал объем рынка ЖКХ. Основные фонды в ЖКХ изношены на 60%, исправно за услуги коммунальщиков платит 94% населения, а остальные 6% обходятся отрасли в 100 млрд руб., говорил он. Минстрой предложит усилить контроль за управляющими компаниями - ввести лицензирование или саморегулируемые организации

Вчера премьер Дмитрий Медведев подписал распоряжение о назначении первым замминистра по строительству и ЖКХ Александра Плутника, рассказал сотрудник аппарата правительства. Пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова подтвердила это.

До перехода в Минстрой Плутник работал замруководителя секретариата первого вице-премьера Игоря Шувалова, курировал, в частности, подготовку в саммиту АТЭС на Дальнем Востоке. В Минстрое он займется развитием проекта «Доступное жилье» и законодательной деятельностью, говорит его коллега.

Минстрой был создан месяц назад на базе Федерального агентства по строительству и ЖКХ (Госстрой). Новое министерство возглавил бывший губернатор Ивановской области Михаил Мень. Минстрой должен разрабатывать и реализовывать госполитику в строительстве, архитектуре, градостроительстве и ЖКХ; управлять госимуществом в этих сферах; курировать фонды содействия развитию жилищного строительства, ЖКХ и госкорпорацию «Олимпстрой». Положение о Минстрое правительство пока не утвердило, у министерства будут стандартные полномочия по темам, на которые указал президент, говорит федеральный чиновник.

«Ведомостям» стали известны имена и остальных людей, которым Мень предложил кресла своих заместителей. Первым замминистра станет мэр Звенигорода Леонид Ставицкий, рассказал сотрудник аппарата правительства. Переход Ставицкого в Минстрой подтверждает представитель правительства Московской области. Его коллега из Минстроя это не комментирует. В 2000 г. Ставицкий был назначен первым замминистра строительного комплекса Московской области, а с 2002 г. - мэром Звенигорода. Ставицкий - профессиональный строитель и давний знакомый Меня, объясняет выбор один из собеседников «Ведомостей».

В команде Меня останется бывший руководитель Госстроя Владимир Токарев, рассказал федеральный чиновник: вероятно, он будет отвечать в Минстрое за финансы и реализацию федеральных целевых программ. Представитель Минстроя подтвердил назначение Токарева.

Возглавив Госстрой, Токарев конфликтовал с министром регионального развития Игорем Слюняевым, что сделало невозможным нормальную работу ведомства, рассказывали «Ведомостям» федеральные чиновники. Летом руководитель контрольного управления президента Константин Чуйченко направил Владимиру Путину доклад, в котором писал, что в Госстрое мало квалифицированных кадров, из-за этого ведомство срывает исполнение указа президента о развитии жилищного строительства.

Еще одним замминистра назначен Юрий Рейльян (распоряжение опубликовано на сайте правительства). С 2009 г. он трудится замминистра регионального развития и отвечает за олимпийские объекты. Рейльян продолжит курировать эту тему, говорит представитель Минстроя.

На должности замминистра также приглашены Андрей Чибис и Елена Сиерра, говорит сотрудник Белого дома (представитель Минстроя это не комментирует). Чибис будет отвечать за ЖКХ. Сейчас он работает исполнительным директором в некоммерческом партнерстве «ЖКХ развитие», а в середине 2000-х руководил отделом по реализации нацпроекта «Доступное жилье» в Минрегионе. Сиерра ранее работала в префектуре Южного административного округа Москвы, позднее - замруководителя Госстроя.

Назначение Плутника - самое логичное, комментирует бывший сотрудник Госстроя: «Главное достоинство Плутника - его связи. У него прямой доступ к Шувалову и хорошие отношения с Браверманом [Александром, руководителем фонда РЖС]». Из всех возможных замминистра только Чибиса можно назвать человеком из бизнеса, продолжает собеседник «Ведомостей». Мень из команды Владимира Ресина (бывший заммэра Москвы), является опытным чиновником, поэтому и формирует команду из госслужащих, продолжает бывший сотрудник Госстроя: «Вряд ли этот состав заместителей сохранится долгое время. Кому-то придется отвечать за проблемы при подготовке к Олимпиаде и неисполнение указа президента о жилищной политике. Обычно крайними делают как раз профильных заместителей министров».

Мень с бизнесом не советовался, сетует сопредседатель «Деловой России» Антон Данилов-Данильян, поэтому и сформировал чиновничью команду.