Справятся сами

С 2014 г. Московская биржа может исключить из программы под-держки акций бумаги «Газпрома» и Сбербанка. Сейчас 15-20% оборота торгов бирже делают маркет-мейкеры, участники этой программы
Росту оборотов на бирже помогают крупные брокеры/ A. Rudakov

С 2014 г. Московская биржа может исключить из программы поддержки ликвидности акции Сбербанка и «Газпрома» на запущенном в сентябре рынке Т+2 (с отложенными на два дня расчетами и частичным депонированием средств), рассказали «Ведомостям» участники рынка и подтвердила управляющий директор по фондовому рынку Московской биржи Анна Кузнецова.

Биржа ожидала снижения оборотов в первые два-три месяца нового формата торгов из-за «нагрузочного тестирования» всех систем. Участникам нужно было адаптироваться и хотелось обеспечить им комфорт перехода, для этого и была сделана программа с участием маркет-мейкеров (всего 200 участников), объясняет Кузнецова.

Но в первый же месяц активность на рынке акций выросла - 19 сентября был зафиксирован рекордный с начала 2013 г. дневной объем торгов акциями - 64 млрд руб., хотя до этого в январе - августе среднедневной оборот составлял 32,3 млрд руб. Частично этот рост обеспечили маркет-мейкеры: на них приходится «15-20% оборота в общем объеме торгов акциями», уточнила Кузнецова.

Программа рассчитана на поддержку акций 31 компании, включая Сбербанк и «Газпром»: наиболее ликвидные бумаги поддерживают 10 маркет-мейкеров и менее ликвидные - восемь. Чтобы получить вознаграждение по ликвидным бумагам, необходимо выполнить требование узкого спрэда (разница между стоимостью бумаги в заявках на покупку и продажу) и существенного объема, которые нужно поддерживать 80% торгового времени, по неликвидным оно зависит от объема сделок.

«Условия для всех маркет-мейкеров в рамках каждой программы одинаковые. Есть ограничение по деньгам, которые участник может получить в день», - сказала Кузнецова, не уточняя его размер. Опрошенные «Ведомостями» маркет-мейкеры говорят, что участие в программе им «очень интересно».

Но с января условия программы изменятся (см. врез). «Мы дорабатываем программное обеспечение, которое позволит объединить программы поддержки ликвидности на рынке, она будет одна, появится возможность устанавливать гибкие параметры по каждой бумаге», - говорит Кузнецова. Поддержка распространится почти на 30 бумаг, сказала она: «Обсуждаем исключение Сбербанка и «Газпрома» из программы поддержки бумаг, договор двусторонний, между биржей и маркет-мейкером». Представители компаний отказались от комментариев.

«Если топ-бумаги будут исключаться из любых программ поддержки, то это скажет о том, что биржа верит в их естественную ликвидность и отказывается от дополнительного стимулирования торгов. Такое решение в целом выглядит логично», - считает начальник электронной торговли «Атона» Татьяна Александрова.

LSE, NYSE и Deutsche Boerse поддерживают только низколиквидные бумаги, акции компаний со средней и малой капитализацией и недавно залистингованные бумаги, свидетельствует обзор Московской биржи.