Амнистия одиночек

Президент предлагает амнистировать только осужденных за нетяжкие преступления и без насилия к представителям власти: на свободу выйдет лишь часть фигурантов «болотного дела»
Выйти по амнистии к юбилею Конституции смогут не все фигуранты «болотного дела»/ Cергей Кузнецов/ РИА Новости

Амнистия к 20-летию Конституции (отмечается 12 декабря), проект которой Владимир Путин согласился внести в Госдуму, будет широкой, но не затронет осужденных за совершение тяжких преступлений и применивших насилие к представителям власти. Такое заявление президент сделал на вчерашней встрече с уполномоченным по правам человека Владимиром Лукиным и председателем Совета по правам человека (СПЧ) Михаилом Федотовым, поручив им совместно с депутатами Госдумы (на рассмотрении парламента находятся уже 10 версий проекта амнистии) доработать проект.

Предложенные Путиным условия применения амнистии (тяжкие преступления - согласно Уголовному кодексу - те, за совершение которых предусмотрено максимальное наказание до 10 лет лишения свободы) существенно сужают рамки концепции, которую по поручению президента подготовил СПЧ. Члены совета предлагали амнистировать всех, осужденных за ненасильственные преступления вообще, даже за тяжкие и особо тяжкие, если осужденные уже отбыли половину или две трети назначенного им наказания (в расчет брался именно назначенный судом срок наказания, который может быть назначен ниже минимума). При этом составы преступлений, на которые члены СПЧ предлагали действие амнистии не распространять вовсе, были перечислены отдельно: убийство, изнасилование, разбой, теракт, бандитизм, особо крупный оборот наркотиков, посягательство на жизнь госдеятеля или сотрудника правоохранительных органов. Не опасное для здоровья насилие в отношении представителя власти в список исключений не вошло. За такое преступление Уголовный кодекс предусматривает максимальное наказание до пяти лет лишения свободы, если бы президент не сделал специальной оговорки, то под действие амнистии могли бы подпасть и те фигуранты «болотного дела», которых обвиняют в применении насилия к полицейским и ОМОНу (ст. 318 УК, до 10 лет).

Но с учетом президентских предложений находящаяся сейчас под подпиской о невыезде фигурант «болотного дела» Мария Баронова может оказаться единственной из всех обвиняемых по этому делу, статья которой (ч. 3 ст. 212 УК - призывы к массовым беспорядкам, до двух лет лишения свободы) подпадает под объявленные Путиным условия амнистии, говорит адвокат Дмитрий Аграновский. По словам Бароновой, она будет рада амнистии, но испытывает психологически тяжелый «синдром выжившего» из-за того, что проходит по самой легкой статье.

Баронова будет не единственной амнистированной фигуранткой «болотного дела», знает источник в СПЧ: планируется отпустить всех, кто осужден и обвиняется по ч. 2 ст. 212 - за участие в массовых беспорядках, это еще восемь человек.

Могут не подпасть под условия амнистии в президентском варианте и многие другие фигуранты резонансных дел, которые могли бы быть амнистированы, если бы проект был принят в редакции СПЧ: например, экс-владельцы ЮКОСа Михаил Ходорковский и Платон Лебедев - они осуждены за совершение тяжкого преступления по ст. 160 (присвоение, до шести лет лишения свободы). По той же статье осужден условно и Алексей Навальный.

По тяжким статьям обвиняются и все фигуранты дел «Оборонсервиса». А вот вменяемая сейчас экс-министру обороны Анатолию Сердюкову статья 293 (халатность, до трех месяцев ареста) под амнистию подходит, но ситуация зависит от того, какую статью назовут при предъявлении обвинения, говорит его адвокат Константин Ривкин. По словам источника, близкого к следствию, оно рассматривает два варианта: ч. 1 ст. 285 (злоупотребление полномочиями, до четырех лет лишения свободы) - и тогда он будет амнистирован или ч. 3 ст. 285 (до 10 лет) - тогда она на него не распространится.

Амнистия не касается конкретных дел, кто именно выйдет на свободу, станет понятно только после того, как Госдума доработает проект амнистии, заявил Лукин. Она коснется беременных, инвалидов первой и второй группы, мужчин старше 60 лет и женщин - 50 лет, несовершеннолетних при условии, что преступление совершено впервые и срок наказания не более пяти лет, знает член СПЧ Игорь Борисов. При этом под амнистию подпадут и виновники ДТП, в случае если никто не погиб и водитель не был пьян, добавляет Борисов. Под амнистию подпадут и матери несовершеннолетних детей, говорит он: дети есть у Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой из Pussy Riot, осужденных за хулиганство (ст. 213).

Депутатские варианты амнистии решено рассматривать после того, как президент внесет свой, сообщил член комитета Госдумы по законодательству Рафаэль Марданшин. Итоговый проект будет обсуждаться на встрече Путина с правозащитниками 10 декабря, рассчитывает Федотов.