Беспилотники в ассортименте

Министерство обороны России проведет испытания беспилотника производства эмиратской компании, которым заинтересовалось еще прежнее руководство «Оборонсервиса»

В феврале будущего года эмиратская компания ADCOM Systems предоставит российскому Минобороны свой беспилотный аппарат (БЛА) United 40 для испытаний, заявил «РИА Новости» гендиректор компании доктор Али Аль Дхахери. От дополнительных комментариев представитель компании отказался. Источник в Минобороны России подтвердил «Ведомостям» эту информацию. Кроме того, в Россию для испытаний будут поставлены и воздушные мишени Yabhon HMD разработки этой фирмы. По его словам, этот аппарат, который выставлялся на авиасалоне МАКС, осмотрел главком ВВС генерал Виктор Бондарев. При этом интерес к этому аппарату, по словам военного, первым проявил еще в 2012 г. бывший директор «Оборонсервиса» Сергей Хурсевич, уволенный в мае 2013 г. Против Хурсевича расследуется дело о неуплате таможенных пошлин при импорте в Россию итальянских бронеавтомобилей Iveco LMV 65 - к остальным делам, связанным с «Оборонсервисом», он не причастен, сообщил источник, близкий к следственным органам.

Это не первый импортный беспилотник, к которому проявляют интерес российские военные, - сейчас выполняется контракт на сумму более $400 млн по сборке в России на Уральском заводе гражданской авиации (входит в подконтрольный «Ростеху» «Оборонпром») беспилотников разработки израильской компании IAI, а ФСБ и Хурсевич проявляли интерес и к беспилотникам другой израильской фирмы - Aeronautics, напоминает менеджер одного из предприятий авиапромышленности.

По словам эксперта в области беспилотных систем Дениса Федутинова, беспилотник United 40 Block 5 - это средневысотный аппарат большой продолжительности полета. Помимо систем наблюдения он может быть оснащен вооружением. Для этого, в частности, на консолях крыла аппарата предусмотрены четыре точки подвески грузоподъемностью до 100 кг каждая. В качестве основного оружия компанией предлагаются управляемые ракеты Yabhon Namrod класса «воздух - поверхность» собственной разработки. По словам Федутинова, ADCOM заявляла, что пакет контрактов, заключенных компанией на поставку БЛА United 40 различным заказчикам, достиг $2 млрд, однако не раскрывала заказчиков. При этом армия самих Эмиратов закупила недавно американские БЛА Predator XP аналогичного класса, поэтому ADCOM продвигает аппарат на экспорт. Системы подобного класса разрабатывают и производят только США и Израиль, однако для многих государств, включая Россию, приобретение таких систем невозможно ввиду экспортных ограничений США, говорит Федутинов. По его данным, стоимость комплекса United 40, включающего три БЛА, станцию управления и другое оборудование, составляет от $27 млн до $57 млн.

По словам эксперта Центра анализа стратегий и технологий Руслана Алиева, этот беспилотник был разработан при активном участии инженеров из Харьковского авиационного института (ХАИ), а его генеральный конструктор Али Захери в 2010-2011 гг., по всей видимости, являлся аспирантом ХАИ. По его мнению, если уж российские военные нуждаются в таком аппарате, то более рациональной была бы прямая работа с харьковчанами. По словам источника в Минобороны, испытания машины еще не означают, что ее планируется закупить, - по мнению военных, они будут стимулировать российских конструкторов ускорить свои работы над БЛА такого класса. Точно такие же аргументы выдвигались бывшим министром обороны Анатолием Сердюковым, когда он обосновывал необходимость импорта военной техники, замечает бывший чиновник Минобороны.